Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Власти США будут финансировать создание опасных вирусов

Разместил: МирРа от 22-12-2017, 16:25
Власти США будут финансировать создание опасных вирусов


Это значит, что теперь ученые могут получать государственные гранты для подобного рода опасных исследований. Любой биолог может подать заявку на грант, и ее проанализирует экспертная комиссия, чтобы удостовериться: потенциальная польза исследования значительно превышает риски.

После снятия моратория исследователи могут более пристально исследовать такие опасные болезни как птичий грипп и эбола, которые убивают тысячи людей в год. Подобного рода исследования могут быть очень ценными: ученые смогут модифицировать вирусы, чтобы посмотреть, как те могут мутировать в будущем, или лучше понять их для создания вакцины.

Но такие исследования, естественно, могут быть очень опасны, и если созданный в лаборатории вирус вырвется из карантинных условий, на Земле может случиться настоящая пандемия. Поэтому институт также создал ряд необходимых условий для любой лаборатории, исследующей опасные патогены. То есть чтобы получить грант, ученым надо будет пройти экспертную оценку на риск, показать, что их работа научно обоснована, пройти проверку лаборатории, а также доказать, что не существует более безопасных способов для достижения сходных результатов.

Если все эти условия будут соблюдены, институт выделит грант на исследование, увеличивающее смертоносность вируса. Так, по мнению директора Национального института здравоохранения Френсиса Коллинза, можно будет предотвратить гибель тысячи людей. Остается только надеяться, что он прав.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2017-12-21-111193

Теги: вирусы исследовани США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: