Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Металлическое топливо может оказаться перспективным и экологичным источником энергии

Разместил: МирРа от 25-01-2021, 09:33
Металлическое топливо может оказаться перспективным и экологичным источником энергии


Эксперименты в условиях космической микрогравитации, которые организованы для исследования особенностей сжигания металлического топлива, поспособствуют становлению данного источника энергии, как одного из самых перспективных. Применение металлов в качестве топлива — это дорога к безопасной и эффективной энергетике в будущем.

Такие металлы, как железо, можно сжигать в порошковом виде. При этом процессе не происходит выбросов опасных для экологии веществ и появляется возможность генерировать большое количество энергии. Если ещё учесть, что металлы можно производить с применением возобновляемой энергии, то использование металлического топлива получается весьма перспективным.

Переход на металлическое топливо может сократить объем сжигаемого ископаемого топлива, но существует ряд преград. К примеру, эксперты на сегодняшний день недостаточно хорошо исследовали физику горения металлического топлива.

“Изучать горение металлических порошков лучше всего в условиях невесомости, и для этого мы проводим многочисленные эксперименты в космосе. К примеру, используя зондирующие ракеты, запускаемые по параболическим траекториям. Эти полеты дают возможность подобрать оптимальную плотность частиц железа в камере сгорания, чтобы создать качественные модели сжигания металлических порошков”, — рассказывают специалисты Технического университета Эйндховена в Нидерландах, которые сейчас трудятся над новыми экспериментальными установками.


Источник: https://fbm.ru/novosti/science/metallicheskoe-toplivo-mozhet-okazatsja-perspektivnym-i-jekologichnym-istochnikom-jenergii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: Металлическое топливо топливо новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: