Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Роботов обучили чувствовать прикосновения при помощи теней

Разместил: МирРа от 17-02-2021, 09:04
Роботов обучили чувствовать прикосновения при помощи теней


Специалисты внедрили в роботов экспериментальную функцию ShadowSense, которая позволяет машинам по интенсивности тени чувствовать человеческое касание. Новая технология состоит из камер, которые соединяются с портативным компьютером робота. Устройство расположено под корпусом и реагирует на тень.

Когда человеческая рука приближается к роботу, камеры начинают отслеживать появившуюся тень и фиксировать полученные данные. Благодаря экспериментальной функции, роботы способны отличать аккуратные касания от ударов, а также определять движения.

Интересно, что весь процесс основывается на обучении. Робот по имеющимся в его компьютере данным определяет с чем произошло касание: с человеческой рукой или другим предметом.

Кроме того, новая технология помогает роботу распознавать разные жесты и определять, к какой части его корпуса прикасается человек в данный момент. Также система позволяет выбирать команды для ответа на полученные прикосновения.

Новая разработка является более бюджетной версией по сравнению с предыдущей. Ранее, для отслеживания касаний, по всему корпусу робота располагали большое количество датчиков, что было непрактично.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/130940-robotov-obuchili-chuvstvovat-prikosnoveniya-pri-pomoshchi-tenej

Теги: роботы новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: