Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые научились стирать память человека

Разместил: МирРа от 10-05-2021, 09:35
Ученые научились стирать память человека


Ученые смогут стирать память "несчастливых моментов" в жизни человека. Группе специалистов вычислительной нейробиологии компании ATR Computational Neuroscience Labs удалось создать уникальный сканер DecNef.

Его существование само по себе является поводом для критики, говорят они. Возникают "серьезные проблемы этики", люди не готовы к тому, что искусственный интеллект способен изменять человеческую личность, пишет Daily Star.

Технологию по редактированию памяти назвали DecNef. Ее изначальная цель – лечение людей с посттравматическим синдромом. В ней задействуются электромагнитные импульсы, похожие на те, которые применяются в обычном аппарате МРТ (магнитно-резонансной томографии).



Сканер измеряет различные изменения в мозге человека, например, уровень подачи кислорода в кровь. Собранные данные в реальном времени передаются на анализ искусственному интеллекту. Он вырисовывает конкретные участки мозга в момент, когда у человека происходят воспоминания.

Как пояснил ученый компании Аурелио Кортес, искусственный интеллект выполняет важнейшую роль в понимании мозговых процессов человека. Сканер контролирует участки мозга, где возникают "болезненные" воспоминания, и помогает пациенту контролировать эти импульсы. Далее технология запускает процесс "вырезать и заменить". Активность на одном участке мозга заменяется другой, посылаются разные импульсы. В результате человеку кажется, что эти события с ним ранее не происходили. Таким образом сканер помогает "обманывать" мозг человека с его восприятием, резюмировали ученые.


Источник: https://esoreiter.ru/news/0521/uchenye-nauchilis-stirat-pamyat-cheloveka.html

Теги: память человека память новые технологии стирание памяти

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: