Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Алгоритмы-диагносты начнут массово работать в британских клиниках

Разместил: МирРа от 5-01-2018, 22:33
Алгоритмы-диагносты начнут массово работать в британских клиниках


Летом (2018 года) во многих государственных клиниках Великобритании начнут работать алгоритмы для диагностики. Системы на основе искусственного интеллекта займутся анализом снимков и выявлением болезней сердца и легких. ИИ будет работать бесплатно и сможет сэкономить Национальной службе здравоохранения Англии до миллиарда фунтов.

Алгоритмы для ускоренной диагностики заболеваний по снимкам появятся в клиниках Национальной службы здравоохранения Англии (NHS) уже этим летом. Разработчики предоставят программы бесплатно. Эксперт в области здравоохранения Джон Белл считает, что внедрение ИИ в работу больниц сэкономит NHS около миллиарда фунтов. «Служба тратит примерно ?2,2 млрд на диагностические исследования. Эту сумму можно будет сократить на 50%. У ИИ есть шанс спасти NHS», — цитирует Белла BBC News.

Системы на базе ИИ будут выявлять болезни сердца, а также рак легких. Программу для диагностики сердечных заболеваний разработали инженеры при Больнице Джона Рэдклиффа. Алгоритм Ultromics исследует снимки пациентов, анализирует мельчайшие детали и определяет риск инфаркта.

Результаты клинических испытаний нового алгоритма еще не опубликованы. Однако кардиолог Пол Лисон, который принимал участие в разработке ИИ, заметил, что алгоритм справляется с диагностикой лучше медиков. В одном из пяти случаев кардиологи неверно интерпретируют данные на снимках. По сведениям BBC, ежегодно больницы делают 60 000 снимков, и 12 000 из них приводят к ложным диагнозам. Системе здравоохранения Британии эти ошибки обходятся в ?600 млн.

«Как кардиологи мы признаем, что не всегда сразу распознаем болезни. Но теперь у нас есть возможность работать лучше», — заявил Лисон.

Если результаты клинических испытаний будут одобрены научным сообществом, то система станет доступной бесплатно во всех клиниках NHS.

Другой алгоритм натренирован на поиск признаков рака легких. ИИ выявляет скопления клеток — узелки, которые могут указывать на наличие болезни. Врачи не всегда могут определить, опасны ли эти узелки. Программа же с точностью определяет, какие скопления клеток не несут угрозы, а какие лучше исследовать более внимательно. Разработчик системы — стартап Optellum — уверяет, что ИИ может диагностировать болезнь на ранних стадиях и повысить шансы на выживание как минимум 4 000 пациентов ежегодно.


Источник: https://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/408631-algoritmy-diagnosty-nachnut-massovo-rabotat-v-britanskih-klinikah.html

Теги: искусственный интеллект Англия диагностика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: