Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Солнечную систему заселят умные роботы

Разместил: МирРа от 21-01-2018, 16:11
Солнечную систему заселят умные роботы


Созданные человеком "умные роботы" в течение нескольких миллионов лет заселят нашу галактику - Млечный Путь, а затем продолжат продвижение дальше во Вселенной.

В этом уверен швейцарский профессор Юрген Шмидхубер, директор Института исследований искусственного интеллекта, расположенного в Лугано.

"Космос не для нас"

Шмидхубер cнискал всемирную известность своими научными изысканиями в сфере искусственного разума, в частности, по проблематике долгой краткосрочной памяти (Long short-term memory, LSTM). Отвечая в интервью швейцарскому новостному порталу Swissinfo на вопрос о том, потеряет ли человек в будущем контроль над искусственным интеллектом (ИИ), ученый заявил: "Сейчас практически все исследования в этой сфере ведутся вокруг продления или облегчения жизни человека. В долгосрочной перспективе, однако, действительно умные носители ИИ освободятся от человека".

После этого "умные роботы распространятся там, где имеется больше материальных и энергетических ресурсов, то есть в космическом пространстве, и довольно далеко от человека". Там, в частности, "в миллиарды раз больше солнечного света, чем в тонком слое нашей биосферы". "Сначала искусственный интеллект колонизирует Солнечную систему, а затем, в течение нескольких миллионов лет, весь Млечный Путь, - считает Шмидхубер. - Космос создан не для нас, а для искусственного интеллекта, сконструированного надлежащим образом". Напомнив, что Вселенная еще молода, ученый подчеркнул, что у умных роботов "будет достаточно времени для ее полной колонизации и обустройства".

Человеческая жизнь коротка по сравнению с огромными расстояниями в нашей галактике, отметил он. Но у должным образом сконструированного ИИ не будет "природных ограничений в скорости, диктуемых физическими законами", и умные роботы "будут легко перемещаться со скоростью света".

Шмидхубер не разделяет опасения главы американской компании Tesla Илона Маска о том, что ИИ - это самая большая угроза для человечества. По мнению ученого, такой угрозой является созданная в ХХ веке водородная бомба. Что же касается искусственного разума, то нынешние усилия ученых в этой области на 95% сосредоточены на решении проблемы продления жизни человека и улучшения его здоровья, тогда как военные разработки занимают лишь небольшую долю исследований.

Вместе с тем в 2015 году Шмидхубер поставил свою подпись под открытым письмом, в котором более 100 ученых предупредили мировую общественность и политиков об опасности военного использования ИИ. Он считает, что следует "осознавать риски и сосредоточить усилия на позитивных аспектах новых технологий".

Несколько столетий до конца цивилизации

Отвечая на вопрос "К чему может привести сращивание человека с машиной?", исследователь сказал, что "уже давно мы являемся киборгами - носим очки, часы и даже имеем с недавнего времени протезы и импланты, которые умеют реагировать на наши нервные сигналы". По его мнению, "мы не прекратим совершенствоваться, сливаясь с техникой", и в итоге у людей может появиться большой соблазн "иметь, к примеру, не два глаза, а миллион, включая возможность видеть инфракрасные и рентгеновские лучи", или же в миллион раз увеличить способность мозга делать вычисления.

"Тот, кто уступит этому соблазну, скоро станет сверхчеловеком, а значит нечеловеком, и приблизится таким образом к искусственному интеллекту, у которого нет никакого биологического эволюционного балласта", - сказал ученый.

Он пессимистично оценивает перспективы конкуренции людей с искусственным разумом и сохранения своей самобытности. В условиях быстрого распространения умных роботов в космическом пространстве, начиная с Солнечной системы, человек "больше не будет в состоянии подлинно конкурировать с ИИ, а значит не сможет больше играть важной роли".

Это связано с тем, что в будущем решения будут приниматься теми, кто способен использовать все возможности для проведения вычислений. В итоге "аутентичный человек, которого мы знаем, больше не будет играть большой роли". "Все изменится, и история цивилизации, в которой доминировал классический человек, подойдет к концу в течение ближайших веков", - резюмировал Юрген Шмидхубер.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-01-19-111890

Теги: искусственный интеллект

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: