Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Бумага может стать самым прочным материалом в мире

Разместил: МирРа от 17-05-2018, 07:40
Бумага может стать самым прочным материалом в мире


Бумагу или обычную целлюлозу человечество использует уже много столетий, причем применение ей находится самое разнообразное, начиная от сохранения на ней информации и до упаковки, украшений и так далее. Однако ученые из Швеции (Королевский технологический институт), как сообщает издание EurekAlert!, решили несколько преобразовать бумагу-целлюлозу, в результате чего создали материал, значительно прочнее самых стойких в этом плане металлических сплавов.

Используя адгезию (струйная технология в организации макромасштабных волокон, когда частицы «слегка увеличиваются в размерах»), шведские ученые совместно со своими коллегами-химиками из США получили так называемое «увеличенное нановолокно», которое продемонстрировало такую прочность, что превзошло многие органические полимеры и некоторые металлические сплавы.

Новая «бумага» оказалась, например, в восемь раз жестче, чем паучий шелк, который считается самым прочным биоматериалом. Как заявили ученые, даже легкая адгезия может сделать бумагу много прочнее сегодняшней, в то же время на основе их изобретения можно создавать новые материалы – легкие и фантастически прочные.


Источник: http://esoreiter.ru/index.php?id=0518/13-05-2018-090546.html&dat=news&list=05.2018

Теги: бумага нанотехнологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    хорошие вести, жаль что открытие прихватезируют вояки. worried

    --------------------
    • 0