Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Нейробиологи ищут способ загрузки в миллиарды голов ложных воспоминаний

Разместил: МирРа от 27-09-2018, 15:16
Нейробиологи ищут способ загрузки в миллиарды голов ложных воспоминаний


В ставшем уже классическим фантастическом фильме «Матрица» главный герой Нео профессионально владеет всеми боевыми искусствами уже через несколько секунд после того, как все эти навыки «загружены» непосредственно ему в мозг. Подобные идеи мгновенного обучения фантасты и футурологи высказывали десятилетия, однако даже в момент выходы на экраны «Матрицы» они всё еще оставались фантастическими. Но сегодня, по прошествии почти 20 лет ученые полагают, что загрузка знаний в нервную систему вполне реальна...

Исследователи из HRL Laboratories, штат Калифорния, говорят, что они нашли способ усилить способности людей к обучению, хотя пока и в гораздо меньших масштабах, чем в голливудском блокбастере. Работы в этом направлении идут с начала 2000-х годов, в течении которых нейробиологи HRL Laboratories пытаются нацелить и персонализировать стимуляцию мозга наиболее эффективным способом.

Исследователи HRL Laboratories утверждают, что разработали симулятор, который способен передавать информацию непосредственно в мозг человека и научить его новым навыкам в течение очень короткого промежутка времени. Пока до Голливуда калифорнийской лаборатории достаточно далеко, но HRL Laboratories уже сделала первые и самые главные шаги в нужном направлении: она разработала метод передачи информации в мозг и необходимое для этого передовое программное обеспечение. Постепенно усложняясь и совершенствуясь на этой базе через несколько десятилетий обучение в стиле «Матрицы» станет реальностью.

Д-р Мэтью Филлипс, руководитель исследования, объясняет сам его принцип, для начала указав на то, что методике на самом деле порядка 4000 лет: в древних письменных источниках египтян есть сведения об использовании генерирующих электричество рыб для анестезии или для стимуляции определеных участков тела. Однако в XXI стимуляция происходит, конечно, уже совсем по другому.



HRL Laboratories тщательно записала и систематизировала все электрические сигналы, посылаемые во вне нервной системой хорошо обученного пилота в момент управления авиасимулятороом. Затем, эти записанные сигналы будучи пропущенными через специальный софт подавались на электроды, окружающие головы людей, только приступающих к обучению навыкам пилотирования. В результате скорость обучения выросла на 33%, а приобретенные таким образом навыки сохранялись дольше, чем в контрольной группе. Подробный отчет об исследовании был опубликован в журнале Frontiers in Human Neuroscience.



Д-р Мэтью Филлипс рассказывает, что на данном этапе от обучаемых новым способом всё равно требуется и программа обычного обучения – стимуляция мозга лишь его облегчает, обеспечивая синергию когнитивных и моторных характеристик нервной системы. Однако в будущем HRL Laboratories планирует перейти к обучению добровольцев тем или иным дисциплинам, а так же изучению ими того или иного языка.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/nejrobiologi_ishhut_sposob_zagruzki_v_milliardy_golov_lozhnykh_vospominanij/2018-09-25-50655

Теги: память загрузка памяти ложная память обучение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: