Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Генные диски: Министерство Германии предупреждает о рисках, связанных с их использованием

Разместил: МирРа от 23-10-2018, 09:52
Генные диски: Министерство Германии предупреждает о рисках, связанных с их использованием


Министерство окружающей среды Германии в ответ на открытое письмо, направленное несколькими гражданским организациям, опубликовало очень критичное заявление о генетически модифицированных организмах, несущим так называемый генные диски. Министерство объявило, что оно примет меры на международном уровне, чтобы убедиться, что риски связанные с ними полностью изучены. Эта позиция особенно актуальна в рамках предстоящей международной конференции по Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоится в ноябре.

Сильвия Бендер из «Друзей Земли» Германия (BUND) сообщила: «Мы очень ценим это заявление, опубликованное Министерством Германии. Мы ожидаем, что правительство Германии полностью поддержит принцип предосторожности и возьмет на себя инициативу по мораторию на организмы с генными дисками. Мы не должны допускать неконтролируемых выбросов генетически модифицированных организмов (ГМО) в ЕС и других регионах мира. Природное биоразнообразие должно быть защищено для будущих поколений».

Существуют планы генетического изменения существующих популяций, как насекомые, а также диких видов растений и млекопитающих с использованием генных дисков. При этом дикие популяции могут быть уменьшены или заменены генетически модифицированными организмами, а целевые виды могут даже быть уничтожены.

Если в геном организма вставлен генный диск, процесс генной инженерии становится самоорганизованным и после этого будет повторяться в каждом поколении. Новая генетическая информация может распространяться гораздо быстрее, чем в обычных условиях. Доказательства принципа таких генетических цепных реакций были показаны на дрожжах, комарах, мухах и совсем недавно на млекопитающих.


Фото. Пояснение наследования при использовании в организмах генных дисков (Источник: Википедия)

Совсем недавно Совет ЕС обсудил конкретные риски, связанные с выпуском организмов с генными дисками. В то же время несколько ученых, которые сами активно участвовали в развитии организмов с генными дисками, неоднократно предупреждали о рисках неконтролируемого распространения таких организмов.



Источник: http://gmoobzor.com/stati/gennye-diski-ministerstvo-germanii-preduprezhdaet-o-riskax-svyazannyx-s-ix-ispolzovaniem.html

Теги: мутации генная инженерия генная модификация ГМО ДНК генные диски

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: