Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Можно ли остановить время?

Разместил: МирРа от 11-01-2019, 11:08
Можно ли остановить время?


Интуитивно сразу хочется сказать, что нет, остановить время нельзя. Однако такой ответ не был бы полным. Если понимать под остановкой времени то, как это часто показывают в фильмах, когда время останавливается для всех, кроме главного героя и герой ходит среди замерших людей и предметов, то ничего похожего сделать нельзя.

В некоторых условиях субъективное восприятие времени может меняться, например когда человеку угрожает опасность или под действием определенных медицинских препаратов, однако в этих случаях все равно речь не идет о настоящей остановке времени, только об изменении восприятия.

Замедление и остановка времени в теории относительности

В теории относительности время рассматривается как еще одно измерение точно такое же как пространственные измерения. При движении со скоростями близкими к скорости света время для движущегося космического корабля замедляется. Но нужно понимать, что время для него замедляется только с точки зрения стороннего наблюдателя. В системе отсчета самого корабля время воспринимается как обычно, но например по возвращении домой экипаж обнаружит, что для людей оставшихся на Земле прошло гораздо больше времени.



Это очень грубая аналогия, но представить это можно таким образом: если мы находимся в состоянии покоя в пространстве, то мы движемся во времени вперед со скоростью света. Когда мы начинаем двигаться в пространстве - мы замедляемся во времени, причем чем быстрее мы движемся в пространстве, тем медленнее во времени.


Красная стрелка - наше перемещение в пространстве-времени. Ось х - это совокупное перемещение в пространстве, а ct - во времени. Если мы не перемещаемся в пространстве, то перемещение вдоль оси ct, оси времени - больше, а если есть перемещение в пространстве, то меньше.

Эта аналогия довольно грубая, но она должна дать примерное представление как это работает. И тут сразу возникает мысль, окей, а что если мы ускоримся в пространстве настолько, что стрелочка на графике будет полностью лежать на оси х. Тогда не будет никакого перемещения во времени!

Да, действительно это так. В теории. На практике же чтобы перемещение в пространстве времени лежало только в пространственных координатах и не было смещения во времени необходимо двигаться со скоростью равной скорости света.



Если вы не фотон, то увы, ничего не получится. Беда в том, что скорость света является недостижимой для любых объектов обладающих ненулевой массой. Для того, чтобы разогнать любой массивный объект до скорости света потребуется вся энергия вселенной и еще немножко, да и то не хватит. А вот например фотоны – безмассовые частицы отлично себе существуют вне времени.

Таким образом остановить время все-таки нельзя. Его можно замедлить с точки зрения стороннего неподвижного наблюдателя, но совсем остановить нельзя. Или нужно стать фотоном.



Источник: https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/mojno-li-ostanovit-vremia-5c33c65c70c93f00a9a93a1a?from=feed

Теги: время

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: