Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как наши глаза нас обманывают?

Разместил: МирРа от 14-01-2019, 09:22
Как наши глаза нас обманывают?


Эти черепа выглядят фиолетовыми и оранжевыми. На самом деле они оба красные.

Таково наше восприятие из-за иллюзии Мункера-Уайта.

Акцентируйте ваш взгляд (можно еще наклонить голову влево) непосредственно на полосах, из которых состоят черепа, и вы обнаружите, что ни у одного черепа нет фиолетовых костей; на самом деле все кости одного цвета, красного. Посмотрите обратно как через решетку, и они снова станут фиолетовым и оранжевым.

Цвета трансформируются из-за иллюзии Мункера-Уайта, которая меняет восприятие двух одинаковых цветовых тонов, когда они размещены на разных окружающих оттенках. Никто не знает наверняка, но иллюзия, вероятно, является результатом того, что Дэвид Новик, ученый из Университета Техаса в Эль-Пасо, называет эффект завершения цвета. Это явление заставляет изображение стремиться к цвету объектов, которые его окружают. На черно-белом изображении серый элемент будет казаться светлее, когда он чередуется с белым, и темнее, если он помечен черным.


Центральный прямоугольник слева получает небольшое боковое торможение от его темного окружения. Центральный прямоугольник справа получает значительное боковое торможение от его светового окружения. Следовательно, свет от центрального прямоугольника слева посылает в мозг более сильный нейронный сигнал, чем тот же свет от центра правого прямоугольника, поэтому центральный прямоугольник справа выглядит ярче.

А всему виной особенность физиологии нашего мозга - латеральное торможение.

Многие нейробиологи считают, что нейронные сигналы, отвечающие за передачу информации о пигментах в нашем поле зрения, усредняются, создавая цвет где-то посередине. Здесь один череп покрыт синими полосами на переднем плане, а другой - желтыми. Когда оригинальные черепа приобретают характеристики отдельного окружения, они выглядят совершенно разными цветами.


Иллюзия Манкера-Уайта Источник - https://infogra.ru/design/11-krutyh-opticheskih-illyuzij-v-vizualnom-dizajne


Источник: https://zen.yandex.ru/media/pochemuchkarulit/kak-nashi-glaza-nas-obmanyvaiut-5c1ad7d1eaa27000a90c8599?from=feed

Теги: иллюзия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: