Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Новости от Большого Брата: Пентагон внедряет новую систему распознавания физических лиц.

Разместил: МирРа от 28-02-2019, 19:16
Новости от Большого Брата: Пентагон внедряет новую систему распознавания физических лиц.


Распознавание лиц стало как полезным инструментом безопасности, так и мощным способом отслеживания людей компаниями и правительствами. В Китае, где система слежения внедряется сумасшедшими темпами, пошли еще дальше и научили ИИ распознавать людей не только по лицам, но и по походке, даже по тому – как и какой люди выбирают маршрут. Однако, похоже, что разработчики в Пентагоне пошли еще дальше.

Многочисленные и самые разнообразные мобильные устройства являются сегодня самым слабым звеном в кибербезопасности, которое хакеры могут использовать для взлома более крупных и более ценных систем. Эта проблема особенно остро стоит перед большими корпорациями и разными ведомствами, имеющими отношение к национальной безопасности.

Пентагон тестирует технологию, которая позволит смартфону идентифицировать вас по вашей походке, однако, если китайцы идентифицируют движения человека, используя внешние камеры наблюдения, то Пентагон ориентируется на использования внутренних датчиков самих гаджетов. Теперь мобильные устройства идентифицируют хозяина по тому, как он двигается, как он держит устройство в руке, каким образом он проводит пальцами по экрану.

Идея состояла в том, что чтобы использовать биометрические сигналы пользователя в качестве дополнительного уровня безопасности. Конечно, у нас у всех уже есть пароли, распознавание отпечатков пальцев и лиц, однако с новой технологией угнанное устройство немедленно сообщит владельцу, что с ним только что ушел кто-то другой. Это делает технологию очень полезной и практичной.

В данный момент все тесты закончены и Пентагон работает над тем, чтобы сделать эту технологию широко доступной, для чего проводит переговоры с основными производителями смартфонов. При этом в задачу производителей будет входить только установка нового программного обеспечения, поскольку все необходимые датчики в смартфонах уже имеются.

Комментарий Редакции The Big The One:

В очередной раз узнать, что производители электроники в очередной раз побежали впереди паровоза было довольно забавно. Это же надо, как парни предвидят будущее: напихали в гаджеты датчики, для которых еще не была написана программа! Ну да ладно, спишем это на гениальный ум эффективных менеджеров. Здесь гораздо интереснее другое.

Все серьезные люди, занимающиеся разными серьезными делами, старательно избегают дорогих мобильных устройств, предпочитая пользоваться сами простыми телефонами. Иногда они эти телефоны или отключают, вынимая аккумулятор, или вообще выбрасывают после разговора в мусорный бак, перед этим картинно растоптав по асфальту одноразовую SIM-карту. Однако теперь, с этой официально объявленной технологией Пентагона (возможно, она уже давно существует) эпоха анонимности телефонных звонков закончилась.

Теперь, беря в руки зарегистрированный на ваше имя гаджет вы немедленно отправляете в общую базу данных свои биомеханические параметры и любой другой, пусть даже трехкопечный одноразовый телефон по этому отпечатку вас немедленно распознает. Вот такой он, пристально следящий за всеми Большой Брат. Теперь, как говорится – добро пожаловать в новый, счастливый и безопасный мир.

В счастье и безопасности, конечно же, нет ничего плохого и забота банков о вкладчиках, забота фирм о сотрудниках, забота государства о детях прямо до слез умиляют. Одно только непонятно: зачем нужны такие сложные системы защиты простым гражданам и мелким вкладчикам, у которых на счету лежит максимум одна пенсия или одна зарплата? Зачем эти распознавания лиц, фото сетчатки?

У 99% процентов населения мира в банках лежат вовсе не миллионы и раньше банкиры и государство как-то без всех этих электрических наворотов справлялись, никто пенсию бабушек из сберегательной кассы не угонял. А сейчас получается, что все эти системы защиты на порядок превосходят по стоимости размер охраняемых ими вкладов. Хотя, возможно, в мобильных телефонах детей и пенсионеров полно каких-то важнейших государственных тайн, которые каждое государство с таким рвением очень строго хранит?


Источник: http://thebigtheone.com/?p=5926

Теги: Пентагон новые технологии система распознавания лиц

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: