Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Пчёлы и рыбы нашли общий язык при помощи роботов-"переводчиков"

Разместил: МирРа от 25-03-2019, 13:17
Пчёлы и рыбы нашли общий язык при помощи роботов-"переводчиков"


Исследователи из нескольких европейских научных центров провели любопытный эксперимент. Они создали роботов-"переводчиков", которые помогли принимать коллективные решения животным двух совершенно разных видов.

Эта работа стала продолжением ряда других исследований. Изначально швейцарские инженеры создали автоматизированных шпионов, которые могут "влиться в коллектив" животных и повлиять на их поведение. Подобных "лазутчиков" уже подселяли к тараканам и к птенцам, а в одном из недавних испытаний робота внедрили в стаю рыб. В итоге "самозванец" заставил их плавать в определённом направлении.

Теперь же специалисты захотели расширить "сферу влияния" роботов. Одному из них предстояло вновь внедриться в стаю рыбок данио-рерио, в то время как других роботов установили в колонии медоносных пчёл.

У пчёл и рыб вряд ли есть много поводов встретиться, но даже если они это сделают, то им будет нечего сказать друг другу, шутят учёные. Однако в рамках нового проекта инженерам удалось наладить взаимодействие между ними.

"Мы создали беспрецедентный мост между двумя сообществами животных", – сообщает один из ведущих авторов новой работы Франк Бонне (Frank Bonnet) из Федеральной политехнической школы Лозанны.

Важно отметить, что подопытные находились на расстоянии 700 километров друг от друга, в разных странах: пчёлы в Австрии, а рыбы в Швейцарии. Координировать действия в режиме реального времени им помогли сигналы, передаваемые роботизированными посредниками.

Речь идёт о сигналах, специфических для каждого вида животных. Для рыб это были визуальные и поведенческие подсказки (ускорение движения, изменения окраски, определённые движения хвостом). Тем временем роботы в пчелиной колонии представляли собой "терминалы", вокруг которых роились насекомые. Эти устройства издавали другие специфические сигналы (вибрации, изменения температуры и потоков воздуха, к которым чувствительны опылители).

У каждой группы был выбор. Рыбы могли плавать по часовой или против часовой стрелки вокруг установленной в аквариуме "арены", в то время как пчёлы могли роиться вокруг одного из "терминалов". Роботы должны были помочь животным сделать выбор.

Каждое из устройств регистрировало динамику своей группы и передавало информацию "коллеге". Данные переводились в соответствующие сигналы, то есть на "язык" либо рыб, либо пчёл.

К примеру, когда стая данио-рерио плыла в одном направлении, роборыба передавала данные одному из роботов в улье, и тот начинал привлекать к себе пчёл посредством соответствующих сигналов. И наоборот.

Идея заключалась в том, чтобы такой цикл обратной связи в конечном итоге заставил всех рыб плыть строго в одном направлении, а всех пчёл – роиться вокруг одного "терминала".

"Роботы действовали так, как если бы они были переговорщиками и переводчиками на международной конференции. Благодаря обмену информацией две группы животных постепенно пришли к общему решению", – рассказывает соавтор исследования профессор Франческо Мондада (Francesco Mondada) из Федеральной политехнической школы Лозанны.

По словам учёных, сперва поведение животных было хаотичным, но в итоге начала прослеживаться координация действий. Через 25 минут после начала эксперимента поведение рыб и пчёл синхронизировалось: первые начали плавать против часовой стрелки, а пчёлы облюбовали один из "терминалов".

"Животные разных видов даже начали перенимать некоторые характеристики друг друга. Пчёлы стали чуть более беспокойными и менее склонными к роению, чем обычно, а рыбы стали группироваться кучнее, чем обычно", – отмечает Франк Бонне.



Учёные полагают, что подобные исследования должны помочь инженерам-робототехникам в обучении роботов сбору и трансляции биологических сигналов животных. А биологи смогут благодаря таким экспериментам лучше понять поведение животных внутри одной экосистемы.

Также специалисты надеются, что создание максимально реалистичных роботов-лазутчиков в будущем поможет управлять поведением настоящих животных в естественных условиях. К примеру, таким образом можно будет заставить стаю птиц покинуть воздушное пространство вблизи аэропорта или направлять пчёл только к безопасным растениям, не обработанным пестицидами.

Статья с более подробным описанием любопытного эксперимента представлена в журнале Science Robotics.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-03-23-126574

Теги: наука исследования искусственный интеллект андроиды роботы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    На самом деле эти исследования нужны для создания андроидов с человеческим или нечеловеческим телом для искусственного интеллекта. То есть, хотят создать такие искусственные тела, чтобы их искусственность не могли распознать ни люди, ни животные, ни насекомые. Потому что не только люди шарахаются от андоидов, но и животные игнорируют их, как не живой / не одушевлённый предмет.

    То, что проводятся эксперименты на насекомых и рыбах говорит о том, что на животных и людях эксперименты успешно закончены, осталось научиться вводить в заблуждение существ низкого уровня сознания, живущих инстинктами, а таких сложнее обмануть.

    --------------------
    • 0