Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Врачи смогут распечатать органы с помощью 3D-принтера

Разместил: МирРа от 23-04-2019, 08:25
Врачи смогут распечатать органы с помощью 3D-принтера


Прошли те времена, когда 3D-принтеры могли печатать только пластиковые брелки. Ученые говорят, что, если в 3D-принтер загрузить структуры с эмбриональными стволовыми клетками, то врачам удалось бы распечатать микро-органы для трансплантации пациентам.

Эмбриональные стволовые клетки, полученные из человеческих эмбрионов, могут развиваться в любой части тела, таких как ткани мозга, клетки сердца или костей. Это свойство делает их идеальными для использования в регенеративной медицине — ремонт и замена поврежденных клеток, тканей и органов.

Ученые обычно экспериментируют с эмбриональными стволовыми клетками путем дозирования их в биологические сигналы, которые направляют их в сторону развивающихся специфических типов тканей — так называемый процесс дифференциации. Этот процесс начинается с клеток, образующих сферических масс под названием «эмбриональные органы» — деятельность, которая имитирует ранних стадиях эмбрионального развития.

Предыдущие исследования показали, что будет лучше вырастить эмбриональные стволовые клетки не в лабораторной посуде, а в 3D среде, имитирующий это тем, что клетки могут развиваться в человеческих телах. Недавно ученые разработали 3D-принтеры для эмбриональных стволовых клеток. 3D-принтер работает путем осаждения слоев материала, как и обычные принтеры, за исключением того, что может также печатать плоские слои поверх друг друга, тем ж самым создавая 3D объекты.

«МЫ МОЖЕМ ПРИМЕНИТЬ МЕТОД 3D-ПЕЧАТИ И ТЕМ Ж САМЫМ ИЗГОТОВИТЬ ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, КОНТРОЛИРУЯ ОБРАЗ ПЕЧАТИ ВЕСЬМА ОДНОТИПНЫХ БЛОКОВ ИЗ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК«, ГОВОРИТ СОАВТОР ИССЛЕДОВАНИЯ WEI SUN, ПРОФЕССОР МАШИНОСТРОЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ TSINGHUA В ПЕКИНЕ И УНИВЕРСИТЕТА DREXEL В ФИЛАДЕЛЬФИИ.

«В ПРИНЦИПЕ, ЭТИ БЛОКИ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ КАК КИРПИЧИКИ LEGO ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТКАНЕЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНО, ДАЖЕ МИКРО-ОРГАНОВ» ДОБАВИЛ WEI SUN.

В экспериментах, ученые одновременно распечатали мышиные эмбриональные стволовые клетки с гидрогелем, тот же вид материала, из которого изготовляют контактные линзы. Поскольку эмбриональные стволовые клетки являются относительно хрупкими, ученые позаботились о том, чтобы защитить клетки как можно больше — например, найти для них наиболее комфортную температуру.



Размер и однородность эмбриональных органов может значительно повлиять на тип клетки. По словам ученых, их новая технология позволила осуществлять более эффективный контроль над эмбрионом.

«ВЗРОСЛЫЕ ЭМБРИОНЫ ЯВЛЯЮТСЯ РАВНОМЕРНЫМ И ОДНОРОДНЫМ ТЕЛОМ, И СЛУЖАТ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ТКАНЕЙ» – ЗАЯВИЛ WEI SUN.

«НАШ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ — УЗНАТЬ, КАК МОЖНО БОЛЬШЕ О ТОМ, КАК МЫ МОЖЕМ ВАРЬИРОВАТЬ РАЗМЕР ЭМБРИОНА, ПУТЕМ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧАТИ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ, И КАК ИЗМЕНИТЬСЯ РАЗМЕР ЭМБРИОНА К ‘ПРОИЗВОДСТВУ’ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КЛЕТОК» – ЗАЯВИЛ RUI YAO ДОЦЕНТ ПЕКИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА TSINGHUA.

В долгосрочной перспективе, исследователи хотели бы напечатать различные виды эмбриональных стороны органов. «Это будет способствовать к развитию различных типов клеток, что приведет до выращивания микро-органов «с нуля» в лаборатории«, Rui Yao, — говорится в заявлении.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/vrachi_smogut_raspechatat_organy_s_pomoshhju_3d_printera/2019-04-22-67559

Теги: 3D-принтер печать органов медицина новые технологии трансплантация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: