Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Неандертальцы и мамонты имели общую ДНК. Это помогало им адаптироваться к холодному климату

Разместил: МирРа от 3-05-2019, 09:02
Неандертальцы и мамонты имели общую ДНК. Это помогало им адаптироваться к холодному климату


Новое исследование, проведенное Тель-Авивским университетом, показало, что неандертальцы и шерстистые мамонты имели общую ДНК, которая позволила им адаптироваться к холодной среде сотни тысяч лет назад.

Ученые обнаружили гены, которые у неандертальцев и мамонтов были общими. Эти гены влияли на рост растительности (волос) на теле и уплотнение кожного покрова.

"Неандертальцы и мамонты жили вместе в Европе во время Ледникового периода. Данные свидетельствуют о том, что неандертальцы охотились и ели мамонтов в течение десятков тысяч лет. Само существование неандертальцев зависело от мамонтов”, - сказал соавтор исследования профессор Баркай.

"Часто говорят фразу - вы то, что вы едите. Это было бы особенно верно в отношении неандертальцев. Они ели мамонтов и были генетически похожи на мамонтов”.

Чтобы исследовать эти сходства, археологи рассмотрели три примера, в которых сравнивались геномы шерстистых мамонтов и неандертальцев.

В первом случае было выявлено взаимное появление гена LEPR, который связан с термогенезом и накоплением жира в организме.

Во втором исследовании были обнаружены гены, связанные с активностью кератинового белка у обоих видов, а третье исследование было посвящено вариантам пигментации кожи и волос в генах MC1R и SLC7A11.

"Наши наблюдения показывают вероятность сходства между многочисленными молекулярными вариантами, которые привели к сходным адаптированным к холоду эпигенетическим признакам двух видов, оба из которых эволюционировали в Евразии от африканского предка”, - пояснил соавтор исследования Мейдад Кислев.

"Эти замечательные находки подтверждают тезис о природе конвергентной эволюции через молекулярное сходство, в котором присутствуют сходства в генетических вариантах между адаптированными видами”.

"Мы считаем, что эти типы связей могут быть ценными для будущих эволюционных исследований. Они особенно интересны, когда они вовлекают других млекопитающих с длительным сроком жизни, сложным социальным поведением и их взаимодействием в общей среде обитания с ранними людьми”.

Исследователи пришли к выводу, что оба вида, вероятно, имели предков, которые пришли из Африки и адаптировались к условиям жизни в Европе Ледникового периода.

"Теперь можно попытаться ответить на вопрос, который никто раньше не задавал: есть ли генетическое сходство между эволюционными путями адаптации у неандертальцев и мамонтов?- сказал профессор Баркай. - Кажется, ответ утвердительный. Одна эта идея открывает бесконечные возможности для новых исследований в области эволюции, археологии и других дисциплин”.

Исследование опубликовано в журнале Human Biology.

ПС:

Вот это действительно странно. те, кто следит за моими публикациями должен был уже прочесть мои слова о том, что у меня после прочтения результатов последних исследований в генетике, археологии и других областях, возникает ощущение, что все мы - люди, есть результат генетических экспериментов.

Следуя этой логике, все предыдущие версии "хомо", были лишь промежуточным звеном на пути к созданию все более совершенной версии "человека разумного".

Иначе, как объяснить все это? Нет, объяснить конечно можно - эволюция. Но я напомню, что в научном мире уже давно нет того единодушного одобрения этой единственно "правильной" версии происхождения видов, которая была еще не так давно лет 30 назад.

Интересные результаты, интересное исследование. Заставляет задуматься и это хорошо.

В последнее время "кучно" пошли исследования в которых пишут о том, что обнаруживают все новые и новые "подвиды" гоминид - человекоподобных существ живших в прошлом.

Теория Дарвина трещит по швам, но точного ответа на вопрос - сколько всего было человекоподобных на планете Земля - нет. Как и нет ответа на то, откуда они все появились и куда исчезли.

Подземные жители, великаны, карлики, "хоббиты", мощные неандертальцы... Такое впечатление, что кто-то проводил генетические и селекционные работы по выведению одного конкретного вида человекоподобных, который бы объединял в себе все лучшие черты всех промежуточных вариантов.

Остается понять - кто это делал?


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-05-02-128007

Теги: ДНК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    ДНК - это материализованный Код Души. И у людей и у животных имеются Души с похожими Кодами. Поэтому не удивительно, что ДНК неандертальцев и мамонтов имеют схожие участки.

    --------------------
    • 0