Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно: спорная новая теория

Разместил: МирРа от 10-05-2019, 07:54
Прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно: спорная новая теория


Что если вам скажут, что все в вашей жизни уже спланировано? И еще более странно, что если ваше прошлое, настоящее и будущее происходят прямо сейчас?
Удивительная новая теория утверждает, что время на самом деле не «течет как река», а, скорее, все присутствует всегда.

Профессор философии Массачусетского технологического института д-р Брэдфорд Скоу предполагает, что если бы мы смотрели на вселенную «свысока», как если бы мы смотрели на лист бумаги, мы бы увидели, как время распространяется во всех направлениях, точно так же, как мы видим пространство в данный момент.

Разве мы ощущаем время только как внутренне линейное, потому что это то, на что способен человеческий мозг?

Давайте немного углубимся в эту захватывающую новую теорию и то, что она может означать для нашего существования.

Теория «Блочной Вселенной»

Доктор Скоу не первый ученый, который бросает вызов тому, как мы все воспринимаем время.

В 1915 году Эйнштейн представил теорию единого пространства и времени. В своей общей теории относительности он предполагает, что пространство-время принимает форму многообразия или континуума. И если вы посмотрите, вы увидите как четырехмерное векторное пространство. И этот вектор известен как «теория блоков».

“Различие между прошлым, настоящим и будущим-всего лишь упорно сохраняющаяся иллюзия.”

Теория Эйнштейна считается наиболее близкой к истинному ответу того, что вселенная означает в космологическом смысле. Таким образом, вполне разумно думать о блочной вселенной, как о реально существующей.

Доктор Скоу полностью поддерживает эту теорию. Вместо того, чтобы думать, что время и события проходят мимо нас, а затем полностью исчезают, возможно, нам следует подумать, что они все еще существуют и существуют одновременно в разных частях пространства-времени. Просто мы не можем получить доступ к чему-либо за пределами этого блока, в котором мы находимся.

Путешествие во времени

Как только вы попытаетесь обдумать эту теорию, вы начнете понимать, что она также может изменить наше представление о путешествиях во времени.

Если эта теория реальна, то мы не можем просто путешествовать во времени и изменять его. Если бы все происходило одновременно – ваше прошлое, настоящее, будущее – тогда было бы невозможно создать «парадокс дедушки».

Вы бы не сделали никаких катастрофических изменений. Вместо этого вы будете путешествовать только во времени и испытывать его таким, какое оно есть и каким будет всегда.

Теория «Зеркальной Вселенной»

Недавно за новой теорией доктора Скоу последовала другая, не менее спорная.

Британский физик доктор Джулиан Барбур и другие ученые считают, что когда произошел Большой взрыв, вселенная создала зеркальную вселенную.

И получите это – в этой зеркальной вселенной время идет назад.

В этой вселенной близнецов люди просыпаются от смерти, проживают в старости и ждут, когда станут достаточно молодыми, чтобы начать карьеру, а затем пойти в школу. Звучит совершенно странно, не правда ли?

Но если эта теория реальна, это может быть ответом на самые упрямые физические вопросы, которые у нас есть, такие как:

Что случилось со всем антивеществом после Большого взрыва Вселенной? И почему время движется только в одном направлении? Это может быть немного нелогично для теории блочной вселенной, но она действительно отвечает на некоторые наши самые серьезные вопросы фундаментальной физики.

Мы все думаем о времени с точки зрения энтропии. Энтропия – это количество беспорядка в одной системе, которое в конечном итоге сломается. Энтропия существует во всем – наших телах, наших компьютерах, всех наших двигателях. И когда эта энтропия растет в геометрической прогрессии – что она всегда делает – она будет потреблять свою систему.

В 2014 году профессор Калифорнийского технологического института Шон Кэрролл и его аспирант Дженнифер Чен решили взглянуть на время по-другому. Они смотрели на это с точки зрения гравитации.

То, что они обнаружили, дало доказательство того, что зеркальная вселенная действительно может существовать, если посмотреть на 1000 частиц и использовать ньютоновскую физику.

Все эти новые радикальные теории интересны для обсуждения. Но если одна из них верна, тогда возникнет еще больше вопросов.

Если время было всегда, то есть ли надежда на эволюцию в том смысле, в котором мы знаем? Тогда какова цель и смысл жизни, если мы существуем как есть, без надежд на отклонение?

Споры о времени всегда будут продолжаться в этом смысле. И это удивительно, если мы когда-нибудь собираемся разблокировать какой-либо из ответов, тем более, если мы можем полностью понять их.

Но, возможно, магия не в том, чтобы узнать ответ, а в том, чтобы искать их. Это, возможно, наш путь к пониманию нашего существования.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/proshloe_nastojashhee_i_budushhee_sushhestvujut_odnovremenno_spornaja_novaja_teorija/2019-05-07-68617

Теги: научные теории прошлое настоящее будущее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: