Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Одежда и ткань будущего

Разместил: МирРа от 7-06-2019, 08:18
Одежда и ткань будущего


Представляя одежду будущего, мы часто находимся в плену навязанных нам модой и фантастическими фильмами представлений, не понимая главного – говорить нужно в первую очередь о тканях будущего, чем о самой одежде, поскольку именно в этом направлении должны произойти глобальные изменения.

Это подтверждают разработки ученых, которые постоянно ищут новые материалы для одежды, например специалисты американского Университета Мэриленда представили ткань, которая способна сама адаптироваться к изменяющимся погодным условиям окружающей среды. Благодаря структуре, покрытой тонким слоем углеродных нанотрубок, уникальная ткань расширяется или, наоборот, сужается в зависимости от окружающей температуры, влажности воздуха, тем самым меняя расстояние между волокнами. Благодаря этому последние или усиленно пропускают тепло, или почти стопроцентно его задерживают.

На протяжении веков, пишут ученые в журнале Science, который посвятил интересной во всех отношениях разработке целую статью, люди были вынуждены или одевать, или снимать одежду в зависимости от влажности и температуры окружающей среды. Разработанная новая ткань является двунаправленным регулятором, которая устраняет этот недостаток, сэкономив время и средства, не говоря уже о комфортности и удобстве в носке одежды, выполненной по данной технологии.



Ученые также подчеркнули в статье, что это не лабораторное исследование, а конкретное научное достижение, которое может лечь в основу для создания одежды будущего, которая, судя по всему, будет не только легко адаптироваться к температуре, но и менять цвет и даже фасон (практичность к использованию ее в той или иной ситуации).


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0619/02-06-2019-091618.html&dat=news&list=06.2019

Теги: одежда ткань будущее

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: