Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Человек может оставаться в сознании во время смерти

Разместил: МирРа от 13-06-2019, 11:00
Человек может оставаться в сознании во время смерти


Ученые из США заявили, что хотя тело человека при наступлении смерти прекращает свои функции, сознание продолжает работать.

Исследователи из Нью-Йорка считают, что в момент смерти человек может остаться в полном сознании, даже если его тело уже умерло, и услышать, как кто-то из родственников или врачей говорят о его кончине, пишет Medikforum.ru.

К такому выводу ученые пришли, проанализировав истории пациентов, реанимированных после остановки сердца в ряде клиник США и Европы. Специалисты поясняют, что остановка сердца влечет за собой прекращение поступления крови в мозг, соответственно, его работа прекращается за очень короткий промежуток времени. Однако изучение историй реанимированных пациентов показало, что большинство слышало и даже видело все, что происходило вокруг после смерти. Об этом свидетельствуют записи воспоминаний людей, кто прошел через временную физическую кончину.

Исследователи также отметили интересный факт, что в момент остановки сердца люди, глубоко переживавшие, после успешно проведенной реанимации позитивно преображались. Специалисты подметили этот факт и заявили, что человек, столкнувшийся со смертью, становился более альтруистичным и обретал новый смысл жизни.


Источник: http://www.pora.ru/cgudes/28160.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: смерть исследования клиническая смерть сознание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: