Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

2 китайских младенца с отредактированными генами могут столкнуться с повышенным риском преждевременной смерти

Разместил: МирРа от 25-06-2019, 11:59
2 китайских младенца с отредактированными генами могут столкнуться с повышенным риском преждевременной смерти


Появляются новые опасения относительно первых в мире генетически модифицированных детей. Похоже, что генетическое изменение, которое китайский ученый пытался воссоздать, редактируя ДНК близнецов, может быть более вредным, чем полезным для здоровья в целом, согласно исследованию, опубликованному в понедельник (3 июня 2019 года). В исследовании было изучено более 400 000 человеческих ДНК.

«Это предостерегающая история», говорит Расмус Нильсен, профессор интегративной биологии в Калифорнийском университете в Беркли, который руководил новым исследованием.

Осенью прошлого года китайский ученый Хе Цзянькуй объявил, что создал девочек-близнецов из эмбриона, чью ДНК он отредактировал в своей лаборатории с помощью мощного инструмента редактирования генов CRISPR.

Он сообщил, что он модифицировал ген, известный как CCR5, чтобы защитить девочек от вируса СПИДа. Но есть также доказательства того, что вариация CCR5 имеет и другие последствия, например, делает людей более уязвимыми перед вирусами лихорадки Западного Нила и гриппа.

«Мы знаем, что это приводит ко многим разным эффектам. Вопрос в том, является ли это в целом полезным или вредным иметь такую мутацию?», говорит Нильсен. «Это не было известно».

Поэтому Нильсен и его коллеги проанализировали более 400 000 человек, чьи гены и медицинские записи хранятся в британском биобанке.

В целом, исследователи обнаружили, что у тех, у кого было две копии вариации CCR5, вероятность того, что они доживут до 76 лет, примерно на 21% ниже, сообщают Нильсен и его коллеги.

«Мы обнаружили, что это значительно повысило смертность», говорит Нильсен. «Это довольно существенно. Мы были очень удивлены, что эффект был таким существенным».

Причина не совсем ясна, но Нильсен считает, что это вероятно из-за повышенной уязвимости к гриппу.

«Это вполне правдоподобное объяснение», говорит Нильсен.

Полученные данные подчеркивают, почему китайскому ученому было преждевременно делать то, что он делал, говорит Нильсен.

«Есть много причин, чтобы на этой стадии при помощи CRISPR не делать детей. И одна из них заключается в том, что мы не можем предсказать эффект мутаций, которые мы вызываем», говорит Нильсен.

Другие ученые согласны.

«Это урок смирения», говорит Джордж Дейли, декан Гарвардской медицинской школы.

«Даже когда мы думаем, что знаем что-то о гене, мы всегда можем быть удивлены и даже поражены, как в этом случае, узнав, что ген, который мы считали защитником, может быть проблемой», говорит Дейли.

Дейли отмечает, что согласно данным представленным китайским ученым в прошлом году, он по-видимому даже не смог отредактировать ген по назначению. Так что пока не ясно, как модификация, которую он совершил, повлияет на девочек.

«Мы даже не начинаем понимать, каким будет влияние этих удалений даже на первоначальное намерение — предотвратить заражение ВИЧ. Таким образом, эксперимент, проведенный в Китае, оказался неудачным не только этически, но и научно», говорит Дейли.

Некоторые ученые утверждают, что генетическая модификация человеческого генома может в конечном итоге оказаться полезной.

«Я думаю, что мы всегда должны беспокоиться о непредвиденных последствиях любой новой технологии, а не только о генном редактировании и эмбрионах», говорит Джордж Черч, профессор генетики в Гарварде, который более критично относился к этому.

«Каждая новая технология имеет непредвиденные последствия. Первые моноклональные антитела были почти смертельными. Первые генные терапии были действительно смертельными. Все виды транспорта были и остаются смертельными. Все дело в преимуществах и рисках», говорит Черч.

Но многие ученые, биоэтики и защитники опасаются, что другие ученые будут преждевременно использовать эту технологию.

Вскоре после своего объявления, китайский ученый сообщил, что по крайней мере одна клиника бесплодия в Дубае связалась с ним, чтобы поздравить его и спросить, научит ли он их делать то, что он делал, поделился Уильям Херлбут, ученый и биоэтик из Стэнфорда.

«Они спросили его, предложит ли он какой-то урок или инструкцию, чтобы эту технологию можно было использовать в их клинике», говорит Херлбут. «Вы можете видеть из этого, что будет немедленное применение для этого».

Любые изменения, сделанные в человеческих эмбрионах, могут передаваться из поколения в поколение, поэтому такого рода генетические манипуляции долгое время считались запрещенными.

«Я думаю, что мы сталкиваемся с очень серьезной проблемой как вид», говорит Херлбут. «Это не похоже на другие технологии. Это не значит, что вы имеете дело только с отдельным пациентом. Теперь вы имеете дело со всем человеческим генофондом».

Но Херлбут подчеркивает, что он неоднократно пытался убедить его не делать то, что он делал.

«Я думаю, это немного несправедливо, что его называют «ученым-изгоем»», говорит Херлбут. «Он не совсем тот, кто он есть».

Херлбут говорит, что он искренне пытался помочь предотвратить распространение ВИЧ в Китае, где заболевание в некоторых местах остается очень распространенным и ??подвергается сильной стигматизации.

«Я не оправдываю то, что он сделал, но я думаю, что станет более понятно, если вы действительно потратите время, чтобы поговорить с ним, что я и сделал», говорит Херлбут. «Я не одобряю это и я всегда говорил ему, что я не одобряю, но с другой стороны, так стало более понятно».


Источник: https://gmoobzor.com/stati/2-kitajskix-mladenca-s-otredaktirovannymi-genami-mogut-stolknutsya-s-povyshennym-riskom-prezhdevremennoj-smerti.html

Теги: генетическая модификация человеческого генома ДНК ГМО-дети

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: