Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что ученые знают о таинственных дельта-волнах

Разместил: МирРа от 10-07-2019, 12:08
Что ученые знают о таинственных дельта-волнах


Несколько исследований были направлены на то, чтобы разгадать тайны дельта-волн. Мозговые дельта-волны являются таинственными и захватывающими. Грей Уолтер (кибернетик, нейрофизиолог и психиатр) обнаружил, что они изучались еще в начале 20-го века. Эти волны имеют частоту от 0 до 4 Гц, и они самые медленные из всех мозговых волн. Кроме того, они связаны с благополучием и внутренним миром.

Ученые до сих пор мало знают о дельта-волнах. Эти волны невероятно любопытны именно потому, что они присутствуют в состоянии чрезвычайного спокойствия.

Однако эксперты почти ничего не знают о том, как они работают.

«Нейронаука — безусловно, самая захватывающая отрасль науки, потому что мозг — самый захватывающий объект во вселенной. Каждый человеческий мозг индивидуален. Мозг делает каждого человека уникальным и определяет, кем он является».

– Стэнли Б. Прусинер, Нобелевская премия по медицине, 1997 г.

Глубокая релаксация

Все имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что дельта-волны имеют мало общего с сознанием, а это означает, что они никогда не присутствуют во время состояний сознания. Эти волны проявляются во время глубокого сна.

Исследования показали, что эти мозговые волны присутствуют и в состояниях глубокой медитации. Благодаря лабораторному мониторингу становится ясно, что глубокие релаксационные состояния вызывают появление этих волн.

Кроме того, удивительно, что это преобладающие мозговые волны у плода внутри матки. Они присутствуют, пока ребенку не исполнится один год. Ученые предполагают, что это является результатом механизма мозга, который помогает новорожденному сохранять спокойствие при воздействии окружающей среды.

Эффекты дельта-волн

На сегодняшний день некоторые исследования показали, что дельта-волны тесно связаны с самыми глубокими спокойными состояниями. Однако это не единственный их эффект.

Есть доказательства, подтверждающие, что они также влияют на другие процессы, такие как:

Хороший сон. Если вы не дойдете до стадии глубокого сна, на которой появляются эти волны, вы, вероятно, почувствуете усталость, когда проснетесь.

Основные функции организма. Если есть день, когда ваше тело не производит дельта-волн, это может повлиять на некоторые функции организма, такие как дыхание и сердечный ритм.

Интуитивный процесс. Кажется, что эти волны связаны с процессом принятия решений.

Мотивация и сочувствие. Эксперты утверждают, что, когда мозг часто генерирует дельта-волны, человек склонен быть более открытым и чутким. Их мотивация также увеличивается.

Другие выводы

Общество опубликовало ряд исследований по данной теме. В некоторых из них эксперты ссылаются на тот факт, что производство дельта-мозговых волн является важным фактором, когда речь идет о мигрени. По-видимому, чем больше ваш мозг производит дельта-волн, тем меньше вероятность того, что вы страдаете от мигрени.

Кроме того, другое исследование обнаружило сильную связь между волнами мозга и стрессом. В этом исследовании было обнаружено, что дельта-волны вызывают релаксацию. Вот почему ученые подозревают, что эти волны играют роль в выбросе серотонина и мелатонина. Хотя это еще не доказано.

Мозг и мозговые волны

Естественный способ заставить ваш мозг производить дельта-волны — глубокий сон. Вот почему психология всегда подчеркивает важность здорового сна. Другой способ создания этих волн — техника медитации.


Источник: https://qil.ru/chto-uchenye-znayut-o-tainstvennyh-delta-volnah/

Теги: мозг дель-волны волны мозга

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: