Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Видеть в темноте? Без проблем!

Разместил: МирРа от 5-08-2019, 12:17
Видеть в темноте? Без проблем!


Китайские ученые создали наночастицы, наделяющие людей ночным зрением. Речь идет об особых микроскопических частицах, которые крепятся к светочувствительным клеткам сетчатки и позволяют ей фиксировать инфракрасные волны.

Люди не могут видеть в темноте, потому что в результате эволюции наши органы зрения приспособились фиксировать только волны в довольно узком диапазоне спектра. Примерно от четырехсот до семисот нанометров. А ведь спектр электромагнитного излучения гораздо шире. Что если каким-то образом заставить клетки сетчатки реагировать на, скажем, длинноволновую часть инфракрасного участка спектра?

Примерно такой вопрос не давал покоя сотрудникам Китайского университета науки и технологий, которые в конечном итоге создали наночастицы для модификации сетчатки. Закрепляясь на клетках, отвечающих за зрение, наночастицы захватывают инфракрасные волны света с длиной 980 нм и конвертируют их в 535 нм волны, которые уже хорошо воспринимаются нашим зрением. Соответственно, вы начинаете видеть в темноте.

Пока что неясно, как конкретно ученые планируют доставлять свои чудо-наночастицы в сетчатку. Плюс, неизвестно, насколько безопасной является такая модификация. Но в будущем, как можно не сомневаться, подобные технологии получат самое широкое распространение, и люди, соответственно, будут видеть в темноте как днем.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/videt_v_temnote_bez_problem/2019-08-03-73490

Теги: новые технологии ночное зрение видеть в темноте

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: