Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые вырастили мозг, который вдруг начал функционировать

Разместил: МирРа от 2-09-2019, 11:24
Ученые вырастили мозг, который вдруг начал функционировать


Калифорнийские ученые вырастили из нервных клеток модель головного мозга, а спустя десять месяцев неожиданно обнаружили, что его ткань начала проявлять активность. Об этом сообщило издание Newsweek.

Биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего заявили, что показатель нейронной активности беспрецедентен.

Во время исследований ученые поместили стволовые клетки в живую культуру, которая похожа на среду головного мозга. В результате чего, они постепенно превратились в клетки коры головного мозга и соединились между собой таким образом, что бы образовать структуру, похожую на мозг. В ходе эксперимента были выращены сотни органоидов, то есть элементов головного мозга.

Мозговые волны, зафиксированные учеными, являются скоординированными импульсами, которые с определенной частотой передаются нейронами. Данные волны имеют характерные для мыслительных процессов импульсы, однако, по словам ученых, полученная модель мозга слишком примитивна и не может обладать сознанием.

Исследователи считают, что в будущем они получат нечто похожее на сигналы человеческого мозга, которые влияют на поведение, память и мыслительный процесс. Кроме этого, полученная модель поможет найти способы лечения заболеваний головного мозга, таких как аутизм, шизофрения и эпилепсия.

Ученые также не исключают, что в будущем их результаты пригодятся для создания искусственного интеллекта.


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0919/01-09-2019-090549.html&dat=news&list=09.2019

Теги: и кусственный мозг искусственный интеллект

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: