Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В США напечатали человеческое мини-сердце

Разместил: МирРа от 14-09-2019, 08:57
В США напечатали человеческое мини-сердце


Современные биопринтеры уже способны вполне успешно производить печать тканей, которые даже можно пересаживать человеку. Но вот печать полноценных органов со сложноустроенной внутренней структурой — это до сих пор довольно сложная для освоения технология. Однако медицина не стоит на месте и новая разработка ученых из Чикаго говорит о том, что вполне возможно мы совсем скоро забудем о дефиците донорских органов. Ведь американские специалисты смогли напечатать полнофункциональное человеческое сердце. Правда, пока что в миниатюре.

Кто напечатал человеческое сердце?

Как сообщает издание Еngadget, за разработкой стоит чикагская биотехнологическая компания BIOLIFE4D. Компания была основана в 2016 году выходцами из самых разных областей: от радиоэлектроники до медицины и перепрограммирования стволовых клеток. Все специалисты собрались вместе с одной единственной целью — реформировать систему получения донорских органов путем создания искусственных их аналогов. Первым проектом ученых стало создание искусственного сердца при помощи биопринтера. О подобных разработках мы регулярно пишем в нашем новостном Телеграм-канале.

И буквально вчера представители BIOLIFE4D заявили, что им это удалось. Правда, в целях эксперимента (так как это первый подобный опыт компании) сердце было решено напечатать в миниатюре. Крошечное сердце имеет ту же структуру и функциональность, что и полноразмерное сердце. Сам орган был напечатан при помощи взятых у добровольца кардиомиоцитов (клеток сердечной мышцы). Эти клетки были перепрограммированы таким образом, чтобы их можно было «размножить». Такой подход удобен по целому ряду причин. Во-первых, таким образом можно создавать максимально точные копии клеточных структур и целых органов, а во-вторых если взять эти клетки у гипотетического пациента, которому требуется пересадка сердца, и вырастить для него новый орган, то после трансплантации организм не будет отторгать новое сердце, так как на клеточном уровне этот орган ничем не отличается от «родного».


Вот так выглядит напечатанное человеческое сердце в миниатюре

Стоит также отметить тот факт, что BIOLIFE4D ранее в этом году смогла напечатать отдельные компоненты сердца, включая клапаны, желудочки и кровеносные сосуды. Причем для этого им не потребовалось производить забор клеток сердца. Достаточно было белых кровяных телец пациента, которые перепрограммировали в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки), которые могут дифференцироваться в различные виды клеток, включая те, которые были нужны для эксперимента.

В данный момент компания нацелена на то, чтобы напечатать на биопринтере полноразмерное функционирующее человеческое сердце. Конечно, BIOLIFE4D — не единственная компания, которая создает органы для 3D-печати. Например, исследователи из Тель-Авивского университета также напечатали сердце на 3D-принтере в начале этого года. А эксперты из Массачусетского технологического института (MIT) сумели произвести печать сложных сосудистых сетей, которые необходимы для поддержания работы и функционирования искусственных органов. Так что работа в этой сфере непрерывно ведется и хочется надеяться, что совсем скоро ученые найдут способ создавать полноценные органы для пересадки и спасут тем самым множество человеческих жизней.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-09-10-132427

Теги: медицина биопринтер печать 3D печать органов серце новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: