Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые выяснили, почему сны быстро забываются

Разместил: МирРа от 26-09-2019, 09:24
Ученые выяснили, почему сны быстро забываются


Ученые из США и Японии выявили группу клеток в мозге, которая не позволяет человеку хранить информацию о снах. Сообщает издание Science.

Во время экспериментов ученые изучали работу гипоталамуса, в котором имеются клетки, производящие особый гормон - меланин-концентрирующий (МСН). Этот гормон отвечает за аппетит и также задействован в регулировании фазы сна.

Данные исследования проводились на грызунах. Одной группе мышей активировали клетки МСН во время фазы быстрого сна, после чего грызунам было сложно узнать что-либо ранее изученное. У другой группы грызунов клетки МСН не включались, и они показали лучшие результаты тестирования памяти.

Один из участников исследовательской группы Шунтаро Идзава пояснил, забывание – это активный процесс, а не пассивный. Сновидения, продолжает ученый, появляются во время фазы быстрого сна, когда клетки МСН активны. Пока они активны, сны не сохраняются в памяти. Исследователи полагают, что у людей механизм «забывания» такой же как и у мышей, поэтому необходимо продолжить исследования в данном направлении.


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0919/25-09-2019-064139.html&dat=news&list=09.2019

Теги: сны почему сны забываются исследования

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: