Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые запатентовали силовое поле для защиты космонавтов

Разместил: МирРа от 14-04-2020, 07:55
Ученые запатентовали силовое поле для защиты космонавтов


Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева запатентовал силовое поле для защиты человека от радиации во время космических полетов.

"Изобретение относится к методам и средствам защиты экипажа и оборудования от ионизирующего излучения (заряженных частиц высокой энергии) при космических полетах, а также может быть использовано для получения электроэнергии на борту космического аппарата и управления энергетическими параметрами защитного электростатического и магнитного полей", — говорится в пояснении к изобретению, опубликованному на сайте Роспатента.

Протоны и положительно заряженные ядра элементов космического излучения высокой энергии представляют главную опасность для здоровья человека и работы электронных приборов при космических полетах вне действия магнитного поля Земли. Для защиты эксперты предлагают разные способы: окружить космический корабль метровым слоем воды, создать вокруг него электростатическое поле и так далее.

Ранее заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков в интервью РИА Новости сообщил, что за всю жизнь космонавт может суммарно пробыть на МКС не более четырех лет, а в случае полета на Марс выберет разрешенную дозу облучения за один полет.


Источник: https://esoreiter.ru/news/0420/uchenye-zapatentovali-silovoe-pole-dlya-zashchity-kosmonavtov.html

Теги: космос новые технологии силовое защитное поле защита от радиации

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: