Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Леонардо да Винчи видел мир в «замедленной съемке»

Разместил: МирРа от 24-08-2020, 07:14
Леонардо да Винчи видел мир в «замедленной съемке»


Леонардо да Винчи обладал редкой особенностью зрения, которая помогала ему создавать картины и различные проекты. Ученые из Базельского университета в Швейцарии пришли к выводу, что у ученого был «сверхбыстрый взгляд», благодаря которому он мог видеть мир словно в замедленной съемке..

Так, да Винчи мог разглядеть движение крыльев стрекозы – обычным людям для этого потребуется специальная техника, сообщает The Daily Mail.

Авторы исследования проанализировали рисунки итальянского мастера. Основываясь на их деталях, они заключили, что да Винчи мог видеть от 50 до 100 «кадров» в секунду, тогда как у среднего человека этот показатель составляет 20-40.

Так, да Винчи заметил, что у летящих стрекоз передние крылья поднимаются, а задние опускаются. Это движение происходит очень быстро. Когда современные ученые попытались проследить за стрекозой невооруженным глазом, то для них все было «как в тумане».

Но глаз да Винчи был настолько острым, что он справился с этой задачей. Ученые отметили, что данная особенность также помогала мастеру писать картины – он поймал мимолетную улыбку Моны Лизы и смог ее запечатлеть. Но пока неизвестно, является ли «быстрое зрение» генетическим даром или его можно натренировать у обычного человека.


Источник: https://yandex.ru/turbo/s/mir24.tv/news/16415278/leonardo-da-vinchi-videl-mir-v-zamedlennoi-semke?utm_source=turbo_turbo

Теги: зрение Леонардо да Винчи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: