Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Чёрный звонарь. Он упал с колокольни, но не долетел до земли

Разместил: МирРа от 10-10-2020, 08:07
Чёрный звонарь. Он упал с колокольни, но не долетел до земли


Давно стало традицией помощь мужского монастыря, удалённо стоящего от города, приходу сельской церкви в дни Великих православных праздников. В основном она выражалась в выделении духовенства для проведения праздничных служб.

В один из таких праздников монастырь выделил несколько человек, в том числе звонаря. Молодой парнишка. Всегда радостный. Недавно пострижен в монашество с именем Серафим. В честь святого Серафима Саровского, чьё житие он знал наизусть. В шутку его называли чёрным звонарём со светлой душой.

Существует белое и чёрное духовенство. Чёрное-это монахи, белое - все остальные. Чёрные "уходят от мира", белым можно вступать в брак и жить мирской жизнью.

При небольшом храме была высокая колокольня со старинными колоколами. Звон от неё доносился до соседних деревень. Но своего постоянного звонаря не было. В будничные дни сторожа сами, как могли, ударяли 40 раз в колокол. На этом звон и заканчивался.

Пришёл долгожданный день и всё вокруг зазвенело праздничным перезвоном. Долгим, продолжительным и весёлым. Казалось, старый храм тоже помолодел! Звонарь не жалел себя. Радостно звонил и не обращал внимание на мозоли от колокольных верёвок. Одновременно нараспев, в полный голос, повторял Иисусову молитву.



Началась служба и у Серафима появилось время отдохнуть. Он присел в широкий проём окна в виде большой открытой бойницы. Вид с высоты птичьего полёта открывался просто сказочный.

Внезапно в глазах потемнело и мир стал другим. Всё предстало в ярких красках. Короткая вспышка и он уже падает вниз. Но, что-то не так. Воздух вокруг как перина. Мягкий, окутывающий теплом всё тело. Темнота сменилась на яркий, тёплый свет. Свет был живой. От Него шла любовь, которую не объяснить словами. Хотелось бежать к Нему и раствориться в Нём. Казалось, наступила Вечность и всё было на своих местах.

Сильный удар спиной вернул Серафима в тело. Оно лежало на дверном навесе, в трёх метрах от земли. Всё переломанное и почти бездыханное. Народ стал суетиться, не зная как забраться на высокий навес. В храме почти никого не осталось, но служба продолжалась.

Вызвали скорую. Двое прихожан и фельдшер принесли лестницу и залезли на навес. Серафим лежал неподвижно и повторял: "Я видел Свет, Он там. Я видел Свет! Он звал меня." Его лицо было расслаблено и умиротворённо. Несколько капелек слёз выражали только детскую радость. Казалось, что из всего тела живое было только лицо.



Через какое-то время приехала скорая. Серафима аккуратно сняли с навеса и положили в машину. В сопровождение вызвались все прихожане, но поехал с ним только наместник монастыря. Пока ждали скорую в деревню съехалось пол монастыря братии. В том числе и наместник.

В машине Серафим не переставал шептать: "Я видел Свет. Там нету тьмы! Я видел Свет. Он там!" Затем не поворачивая головы в сторону настоятеля тихо произнёс: "Отец наместник, благословите" и перестал дышать. Его душа летела с колокольным звоном на встречу тому Свету, который позвал его.



На похороны звонаря собрались все жители ближайших деревень. Попасть в храм на отпевание было невозможно.

Серафим не был ни плохим, не хорошим. Он просто любил то, к чему его призвал в жизни Господь. Делал это искренне и со всей душой.

Потом, кто-то из монахов заметил, что звонарь повторил случай из жизни преподобного Серафима Саровского (в честь которого был пострижен в монашество), который в детстве тоже упал с колокольни. Такое странное совпадение. О жизни и наставлениях преподобного можете прочитать в книге.

Эту историю мне рассказал знакомый священник, который был в "отпуске" в тех местах. После услышанного он посетил деревню, где это случилось. Возле колокольни стоял простенький деревянный крест с напоминанием о произошедшем.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/rezorstudio/chernyi-zvonar-on-upal-s-kolokolni-no-ne-doletel-do-zemli-5f3e7a2565c0662776d008b3

Теги: колокольный звон звонарь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: