Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему люди верят в бога и какие есть доказательства его существования?

Разместил: МирРа от 20-01-2021, 09:19
Почему люди верят в бога и какие есть доказательства его существования?


Это вопрос такого типа, который вроде бы сам по себе простой, но на деле, при попытке дать всеобъемлющий ответ на него, быстро натыкаешься на бесконечные частности, в которых рискуешь утонуть с головой. Ведь вера в Бога зачастую носит очень и очень индивидуалистичный характер. Каждый человек приходит к вере своей дорогой, порой извилистой, порой прямой, проходя самые разные вопросы, тупики и запинки, постигая своё личное Откровение. И катализаторами этой веры могут быть совершенно разные события в жизни человека, будь то глубокие трагедии или моменты возвышенного вдохновения, которые будут нести свой отпечаток на вере человека всю его жизнь.

У неверующих и атеистов есть очень простые объяснения, почему человек верит в Бога, в стиле "страх смерти", "воспитание в семье", "объяснение явлений в мире", "желание ещё раз увидеться с близкими" и так далее. Но любому религиозному человеку эти объяснения покажутся очень упрощёнными. Нет, они могут выступать как факторы, но точно не объясняющие религиозную потребность целиком.

При жизни даже в самых комфортных условиях современности у человека может возникнуть жгучее чувство, что его бытие при исключительно материальном аспекте не является совершенно удовлетворяющим. У такого человека возникает потребность поиска чего-то высшего, выходящего за пределы привычного бытия. Лично я, насколько я себя помню, ещё с детства был неисправимым идеалистом. Не таким, чтобы махровым и наивным, постепенно став даже пессимистичным и рациональным, но идеалистом в самой сути вещей. И я искал чего-то такого, что могло бы мой идеализм в полной мере раскрыть. В ходе своих поисков я закономерно пришёл к вере в Бога и к христианству в частности, хотя тоже своеобразным путем.

Если говорить насчёт доказательств Его существования - не существует каких-то твердых рациональных доказательств. Любой аргумент в Его пользу можно переиначить так, что он начнёт выступать против, и сами по себе аргументы могут восприниматься по-разному. Существуют, например, известные 5 аргументов Фомы Аквинского, которые позже весьма убедительно раскритиковал Кант. Причем эти аргументы никуда не ушли, и люди продолжают также раскрывать их с нового ракурса или критиковать, но это лишь показывает, что они не обладают какой-то однозначной доказательной силой.

Опять же личный пример - для меня реальность науки, познаваемость и рациональная устроенность Вселенной служит доказательством её творения. И, в свою очередь, наука служила для меня катализатором этой веры, начиная от моей родной физики и заканчивая эволюционной парадигмой. В этом плане я следую логике того классического типа новоевропейского мышления, которую великий Галилей выразил в письме к тосканской графине Кристине (по англ. переводу): "For the Bible is not chained in every expression to conditions as strict as those which govern all physical effects; nor is God any less excellently revealed in Nature's actions than in the sacred statements of the Bible". Или, Библия и природа - это как две книги, написанные одним Создателем, но служащие для разных целей, и там и там показывающие величие Его деяний. Однако научный атеист на это всё скажет, что наоборот, наука объясняет и объяснит своими силами всё - значит, Бога нет, Бог излишен. И так далее.

То есть, чтобы ответить на вопрос, как поверить в Бога, можно сказать лишь одно - нужно только собственное, может быть иррациональное или обусловленное различными причинами, но искреннее и волевое желание. И люди верят в Бога, потому что реализуют это желание, вызванное так или иначе.

Марк Терновой


Источник: https://yandex.ru/q/question/pochemu_liudi_veriat_v_boga_i_kakie_est_12620969/?answer_id=684eb409-7da8-4fad-a7e5-09cd15f9a47a&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: вера в бога

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: