Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

5 мифов об ангелах и демонах

Разместил: МирРа от 3-02-2021, 10:00
5 мифов об ангелах и демонах


Нет никаких признаков того, что очарование нашего мира ангелами и демонами ослабевает. Редко проходит день, когда мы не слышим о чьей-то предполагаемой встрече со святым ангелом или павшим демоном, а также о новостях о том, что в новом телешоу или фильме на Netflix будет показан один или оба этих вида духовных существ. К сожалению, существует много путаницы в отношении ангелов, демонов и некоторых мифов, которые просто не умрут. Вот пять из них.

Миф №1: Ангелы и демоны вечны и несотворены

Это противоречит многочисленным библейским текстам. Псалмопевец включает всех Божьих «ангелов» и небесных «воинств» среди тех, кого он «создал». Апостол Павел ясно утверждает, что «престолы», «владения», «правители» и «власти», стандартный язык ангельских и демонических существ, были созданы Сыном Божьим.

Более того, каждый ангел является прямым творением, то есть они не произошли от изначальной пары, как мы; они не производят потомства, как мы. Мы не знаем, когда были созданы ангелы, но вполне вероятно, что это произошло до событий из Бытия и далее. Сатана, будучи падшим ангелом, не вечен. Он конечное существо. Следовательно, он - дьявол Бога. Сатана - это не равная и противоположная сила Бога (противоречивый дуализм ). Его сила не безгранична. Он не обладает божественными качествами. В общем, он не ровня Богу! В лучшем случае сатана - это сила, равная и противоположная архангелу Михаилу.

Миф № 2: Ангелы и демоны всемогущи

Не ошибитесь, они являются мощными! Но только Бог всемогущ. Вся ангельская сила подчиняется силе и замыслу Бога.

В Бытие Бог использует ангелов для разрушения Содома и Гоморры. В 4 Царств один ангел уполномочен убить 185 000 ассирийцев. Согласно Матфея, ангел перенес камень из гроба Христа. В Деяниях 12 ангел вошел в запертую темницу и освободил Петра. В Деяниях мы читаем, что ангел убил Ирода самым ужасным образом. Ангелы появляются в книге Откровения, чтобы влиять на явления природы.

Мы также видим, что демоны могут наделять своих жертв сверхчеловеческой силой и, как святые ангелы, могут быстро перемещаться в пространстве. Обычные физические преграды не ограничивают их активность («легион» [6000] демонов населял одного человека, а затем и 2000 свиней). Демоны также могут физически напасть на кого-то и / или причинить физический недуг. Матфея говорит о бесе, схватившем мальчика. Его бросают на землю, в огонь или воду вместе с другими симптомами насилия. В Матфея неспособность человека говорить приписывается демону. Однако следует отметить, что в евангелиях есть несколько случаев слепоты или неспособности говорить, которые исцеляет Иисус, которые не приписываются демоническому влиянию.

Миф № 3: Ангелы и демоны вездесущи



Мы знаем, что ангелы являются духовными существами в том смысле, что они нематериальны или бестелесны. У них нет ни плоти, ни крови, ни костей. Они, как говорится в Послании к Евреям , «служебные духи ». Однако, хотя они духи, у них есть пространственные ограничения. Другими словами, ангелы не вездесущи, где мы находим как пространственное движение, так и временные ограничения. Они всегда находятся только в одном месте в любое время.

В некотором смысле, как духовные существа, они также имеют форму или форму . Другими словами, они пространственно ограничены (их существо не распространяется в пространстве). Они локализованы. Есть ли у ангелов буквально «крылья»? В Исаии серафимы изображаются имеющими крылья. Гавриил изображен летящим к Даниилу. Все ангелы крылатые или нет, сказать просто невозможно. Я склонен думать, что у ангелов нет пола. Следовательно, они не производят потомство. Я должен отметить, однако, что они всегда описываются в мужском роде.

Важно помнить, что, хотя он силен и находчив, сатана может находиться только в одном месте в любое время. Он вполне может направить свои демонические воинства для исполнения своей воли, но сатана не может искушать одного верующего в Бангладеш и одновременно атаковать другого в Берлине. Сатана, несомненно, действует на земле, но он всегда находится в одном месте в пространстве в любое время.

Миф №4: ангелы-хранители не обязательно являются библейскими



Представление об ангелах-хранителях - это «миф» или это правда? На этот вопрос сложно ответить. Некоторые утверждают, что «ангел» каждой из семи церквей в Откровении 2-3 является ангелом-хранителем этого поместного собрания. Ангелы описаны как «служители» ( leitourgos ), слово, обозначающее священническое служение. Они обеспечивают руководство и направление для Божьего народа, а также утешение и ободрение. Ангелы также охраняют и защищают детей Божьих, как ясно из Псалмов.

Мы читаем в Деяниях о верующих, которые приняли самого Петра за «своего ангела». Возможно, Люк только описывает свою веру, но сам не поддерживает ее. Другие утверждают, что он намеревается научить, что у каждого из нас не только есть ангел-хранитель, но и что последний может принимать наши физические характеристики. Да, это кажется странным, но почему еще они пришли к выводу, что «человек» у двери был ангелом Петра, а не кем-то еще?

В Матфея Иисус предостерегает от пренебрежения маленькими детьми и напоминает своим ученикам, что «их ангелы всегда видят лице Отца Моего Небесного». В обстановке восточного двора преобладал древний обычай, согласно которому те, кто стоял «перед королем» или им разрешалось «видеть его лицо», были офицерами, которые пользовались особой благосклонностью короля и имели привилегию иметь самое близкое общение. Подразумевается, что ангелы высшего ранганазначены и уполномочены Богом с любовью присматривать за своими «малышами». Таким образом, Иисус говорит: «Не презирайте моих« малышей », потому что они настолько уважаемы, что Бог назначил своих самых прославленных ангелов присматривать за ними». Их постоянное присутствие перед ним может быть таким, чтобы они могли быстро ответить на любые задачи, которые Бог может поручить им в их служении нам.

Миф № 5: Исаия и Иезекииль описывают первоначальное падение сатаны в одном из них



Как указывает Сидней Пейдж, каждый из этих отрывков «является частью погребальной панихиды, оплакивающей смерть языческого короля. В обоих случаях царь изображается погибшим из-за того, что превысил то, что было уместно. Хотя форма этих двух текстов напоминает погребальную панихиду, скорбь по поводу кончины монарха не является подлинной. Оба отрывка буквально пропитаны сарказмом. На самом деле смерть тирана приветствуется». Вопрос в том, «ссылаются ли эти причитания на сатану и его изначальное восстание?»

Исаия появляется в отрывке, который определенно назван насмешкой над царем Вавилонским. Насмешка может быть направлена ??против одного конкретного царя (скорее всего, Сеннахириба) или, возможно, «против всей вавилонской монархии, олицетворяемой как отдельная личность». Однако ясно, что издевательский плач изображает (действительно, празднует) кончину земной силы, которая одновременно противостоит и угнетает народ Божий.

Язык, безусловно, совместимы с тем, что мы знаем о характере сатаны, но вполне может быть использованием поэтического языка для описания земного царя. Многие из используемых здесь терминов («утренняя звезда», «рассвет» и «священная гора») были обнаружены в текстах, посвященных древней языческой мифологии. Пейдж отмечает, что «мифология, вероятно, уходит корнями в наблюдение за ярким восходом планеты Венера (« утренняя звезда ») в раннем утреннем небе и ее быстрым исчезновением с восходом солнца». Если это правда, Исайя использовал бы (без одобрения) мотивы, общие в языческой мифологии, для описания падения земного правителя.

Другие утверждали, что, хотя все это может быть правдой, мы все же можем видеть в этом описании земного противника Бога (вавилонского царя) его модель и небесное вдохновение (сатану). Но имел ли это в виду Исаия, когда писал это? Фигура «Люцифер», букв. «Сияющая» или «звезда зари», названа «человеком» и сравнивается с другими земными царями. «Люцифер» Впервые был использован в латинском vulgate для перевода еврейского слова ( helel) и в конечном итоге попал в версию короля Якова. По словам Бойда, «Исайя просто сравнивает царя Вавилона с планетой Венерой, утренней звездой. Он ярко поднимается на рассвете и поднимается на самую высокую точку неба, но быстро гаснет из-за яркости восходящего солнца. Таким образом, говорит Исаия, будет карьера ныне сияющего царя Вавилона. Он появляется на сцене мировой истории как ярчайшая звезда, восходящая все выше и выше. Но в конце концов он быстро исчезнет в свете солнца ».

Так что насчет Иезекииля? Опять же, относятся к «принцу» или «правителю» Тира (финикийский портовый город примерно в 125 милях к северо-западу от Иерусалима). Ясно указывают на то, что он человек, а не ангел. Историческое место действия - осада Тира Навуходоносором с 587 по 574 год до нашей эры. Царем Тира в этот период был Ифобал II.

Относятся к «царю» Тира, предполагая некоторым, что относятся к сверхъестественной силе, стоящей за человеческим правителем. Однако это слово («царь») используется в других местах у Иезекииля о земных правителях, что побудило многих поверить в то, что «князь» и «царь» - одно и то же («князь» и «король» - синонимы). С другой стороны, «царь», кажется, изображается в терминах, которые выходят за рамки того, что верно для любого земного царя (например, «совершенство», «в Эдеме», «сотворенный», «херувим», «святая гора Бога», «непорочный»).

Отождествление этого царя с «помазанным херувимом, который покрывает (охраняет)» считается самым убедительным доказательством того, что имеется в виду сатана. Другие, однако, указали, что еврейский текст так же легко можно перевести как « с херувимом». Кроме того, трудно понять, как нечестная или неправедная торговля и осквернение святилищ могли быть причастны к падению сатаны. Как же тогда нам понимать ссылку на Эдемский сад в стихе 13? Большинство считает, что царя Тира сравнивают с Адамом.

Заключение

Таким образом, нам придется согласиться с некоторой неопределенностью относительно того, действительно ли какой-либо из этих текстов описывает падение сатаны.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/my_legend/5-mifov-ob-angelah-i-demonah-5faf907d8d19932be1da98c1

Теги: мифы ангелы демоны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: