Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Так все-таки существует телепатия, или нет

Разместил: МирРа от 21-04-2021, 10:16
Так все-таки существует телепатия, или нет


Если подойти к вопросу философски, то телепатия связана с такими вопросами, как соотношение материального и идеального, субъективного и объективного, а также с вопросом о человеческой идентичности и уникальности. Наши мысли, являясь порождением сознания, - проявление идеального. Мы можем их материализовать в какой-либо системе знаков. Но выборочно! Наше сознание, в свою очередь, есть порождение личного мозга, находящегося в конкретной голове, то есть проявление нашего субъективного. Проще говоря, никто не может прочитать наши мысли, если только мы их каким-то образом не проявим. Они - наше сокровенное, глубоко личное и скрытое от всех. Но, если кто-то другой может проникнуть в наше сознание и узнать все мысли, то мы теряем свое Я. Оно идет в разнос. Возможно ли такое?

Ведь тот факт, что мы сами решаем, какие свои мысли обнародовать, а какие - нет, является проявлением нашей свободы и неотъемлемым правом человека на сохранность своей идентичности. Если это нарушить вторжением другого в глубины нашего Я, теряется всякий смысл личностного существования человека, его уникального бытия, его внутреннего мира.

Разумеется, иногда хочется проникнуть в мысли другого человека и узнать, что он действительно думает о вас или о чем-то ином. На эту тему полно книг и фильмов, но вспомните, как они заканчиваются. Герой, став телепатом, ощущает вдруг, что это сделало его несчастным. Или, во всяком случае, не сделало счастливым.


Кадр из фильма "Чего хотят женщины". В главной роли Мел Гибсон. Герой фильма внезапно обрел телепатические способности и стал читать мысли женщин. Он узнал о себе много интересного.

Целостность личности охраняется, во многом, тем, что никто не может проникнуть в ее сокровенные мысли. Внутри своих мыслей мы абсолютно свободны. Насильственное проникновение в них (например, с помощью психотропных веществ, чтобы узнать какую-то тайну) - это преступление против личности и в нормальных странах уголовно наказуемо.

Однако есть доказанные факты того, что некоторые люди понимают, о чем думает другой человек, притом даже не видя его самого. Правда, они не читают мысли других, как книгу, но как-то видят мыслимые образы, считывают эмоции.


Карты Зенера - тест на телепатические способности

Есть такой тест, он называется "карты Зенера", когда одному человеку показывают разные фигуры, он мысленно передает образ фигуры другому человеку, и тот должен "прочитать" переданный мысленно сигнал. Процент попаданий обычно не больше 20, это стандартный показатель случайного совпадения. Но некоторые люди стабильно показывают результат более 20%. Можно ли их назвать телепатами? Вряд ли. Скорее всего, это люди с прекрасно развитой интуицией.

Несмотря на многочисленные эксперименты, существование телепатии пока что научно не доказано.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/lidprevuz/tak-vsetaki-suscestvuet-telepatiia-ili-net-60504fc90a7d51654a19c3ef

Теги: телепатия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: