Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Темная сторона эмпатии, которую многие не замечают

Разместил: МирРа от 31-05-2018, 11:59
Темная сторона эмпатии, которую многие не замечают


Эмпатов называют целителями мира. Они способны чувствовать эмоции и чувства других людей, пропускать их сквозь себя.

Человеку, не наделенному таким обостренным сопереживанием, может показаться, что умение «читать» чувства окружающих — это дар. Но если вы спросите эмпата о его способности, то он скажет, что это умение далеко не всегда приносит радость.

По правде говоря, оно совсем не доставляет радости, как можно было бы подумать. Из-за способности к сопереживанию слишком многие ищут у эмпатов поддержки и помощи. Им всегда доверяют, потому что они вселяют чувство безопасности. Но пока эмпат справляется с эмоциями окружающих, сам он переживает сильный стресс.

Темная сторона эмпатии связана с внутренним конфликтом между двумя противоборствующими голосами в голове сверхчувствительных людей, старающимися перекричать друг друга. Одновременное и постоянное ощущение присутствия добра и зла, позитивного и негативного перегружает их мозг.

Эмпаты более подвержены влиянию негативной жизненной энергии, чем другие люди. Их способность сочувствовать нуждающимся не может не привлекать к себе зло. Глубокого понимания принципов устройства мира вполне достаточно для того, чтобы заставить эмпатов грустить. Одного им не понять: если эта энергия заставляет людей страдать, то почему негативной энергии в мире больше, чем позитивной?

Еще один недостаток заключается в постоянном истощении и усталости от энергии, которую эмпатам приходится в себя впитывать. Но окружающие этого зачастую не понимают, поскольку настоящий эмпат не теряет самообладания. Он будет тихо созерцать, осознавать и ощущать. И страдать.

Эмпатам тоже хочется быть любимыми и не скрывать от любимых свою истинную натуру. Но именно благородство и доброта заставляют пользоваться ими всех тех, кто привык брать, а не давать взамен. Сопереживающие люди же, наоборот, только дают, и готовы проявить свою доброту ко всем, кому она может понадобиться.

Недостаток эмпатии заключается в непонимании того факта, что такая бескорыстность накладывает на человека огромные обязательства. Даже те, кто осознают обременительность своего бескорыстия, все равно предпочитают игнорировать ее, потому что нести такую ношу самому намного эффективнее и благороднее, чем возложить ее на плечи другого человека.

Недостаток эмпатии заключается в знании, что вы готовы пренебречь своим телом и мыслями ради чужих людей. Пренебрежение, которое накапливается годами, в результате приводит к потребности в пересмотре своих ценностей, а в этом обычный человек нуждается только когда чувствует себя совершенно потерянным.

Еще одна темная сторона эмпатии заключается в том, что когда эмпаты кого-то любят, они никогда не отдаются своему чувству. Они не могут полностью открыть свое сердце партнеру. И если они все же рискнут это сделать, то и они, и их любимые вряд ли смогут совладать с силой этой страсти. Вот почему эмпаты всегда скрывают от мира маленькую частичку себя. Они делают это из необходимости, даже если хотят полностью отдаться всепоглощающей любви.

Еще один недостаток эмпатии заключается в непрекращающейся внутренней борьбе. Это борьба с тьмой, печалью и грустью, пытающимися привести эмпатов к саморазрушению. Победить в этой битве можно лишь поняв разницу между своими собственными эмоциями и теми, что стремятся проникнуть из внешнего мира и подменить их.

Каждый эмпат нуждается в людях, которые их поймут, поговорят с ним и выслушают. А еще им необходимо научиться ломать стены, которыми они оградили свои чувства, чтобы принести добро и в свою жизнь. В противном случае их внутренняя борьба никогда не закончится.

Автор — Amanda Greene
По материалам — moon-child.net
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА


Источник: http://www.more.club/post/temnaya-storona-empatii-kotoruyu-mnogie-ne-zamechayut

Теги: эмпатия эмпат

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Эмпатам - людям с энергиями 4-5 Измерения, так трудно и тяжело жить в нашем мире потому, что до 2012 года он был Тёмным Миром, в котором преобладали энергии разрушения. Сейчас планета и люди высветляются для жизни в Мире Света, но дуальность ещё наблюдается в людях - это и ощущают эмпаты.

    --------------------
    • 0