Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

К.Коротков: что такое измененные состояния сознания?

Разместил: МирРа от 17-06-2019, 09:41
К.Коротков: что такое измененные состояния сознания?


Достаточно большое количество современных ученых уделяет большое внимание исследованию нашего Сознания и его уникальных измененных состояний, во время которых изменяется наше восприятие реальности и "открываются" многие прежде "спящие" способности и таланты. Одним из таких ученых-новаторов является доктор технических наук, профессор К.Коротков, который уже много лет посвятил себя исследованию этой темы. Вот что он пишет об измененных состояниях сознания в своей книге "Энергия наших мыслей":

"Представьте себе студента, занятого подготовкой к серьезному экзамену; ученого, решающего важную научную задачу; композитора или художника, работающего над очередным шедевром. Такой человек не замечает ничего вокруг себя, он полностью погружен в свой процесс, и в какой-то момент наступает период озарения - и целые страницы сложнейшего текста остаются в памяти. Слова, музыка, образы рождаются какбы сами по себе, и надо только успевать переносить их на бумагу или холст.

При этом зачастую для достижения оптимального творческого состояния необходимы особые условия: для одного - полная уединенность в тиши своей квартиры или лесной хижины, для другого - музыка, для третьего - рюмка коньяка. И абсолютно необходимое условие полная погруженность в предмет своей деятельности. Если поминутно отвечать на телефонные звонки или считать мух на потолке, ничего не получится. Все перечисленные примеры характеризуются переходом человека в ИСС.

К "Измененным Состояния Сознания" (ИСС) мы отнесем различные состояния человека, в которых его восприятие окружающей действительности неадекватно общественным нормам. Скажем, влюбленная пара идет, держась за руки, и не замечает никого и ничего вокруг. Это типичное ИСС, доступное, правда, немногим. Или оперная солистка выходит на сцену, начинает петь, и присутствующие в зале забывают о времени, о пространстве, они полностью растворяются в музыке. Это ИСС. Художник пишет картину и по многу часов может обходиться без воды и без пищи. Это ИСС. Альпинист на восхождении переносит холод, при котором все физиологические функции должны были бы прекратиться, и нагрузки, лежащие за пределами обычного функционирования. Это все примеры Измененного Состояния сознания.

Мы говорим "измененное", потому что такое состояние сознания не характерно для каждодневной жизни, и большинство людей вообще никогда такое не переживают. Хотя... ИСС доступно практически каждому. Надо только очень захотеть и постараться. При этом в настоящее время существуют методы обучения таким состояниям, носящие общее название "ментальный тренинг".

Другой пример: шаман входит в транс и, кружась и раскачиваясь в дыму курящихся трав, предвидит будущее или изгоняет злых духов. Еще одна важная и интересная область ИСС - спорт высших достижений. Доказано, что выдающиеся спортсмены в момент соревнования переходят в ИСС...

Исследования показали, что ИСС характеризуется особым состоянием активности мозга, тела и энергетики... Переход в ИСС переходит скачком в одно неуловимое мгновение... Можно сказать, что в ИСС мозг достигает наиболее гармоничного состояния".

Таким образом, измененные состояния сознания - это не выдумка мистиков и эзотериков, а реальное явление, поддающееся исследованию современной наукой. Более того, оно связано с "наиболее гармоничным" состоянием нашего мозга, во время которого "расширяются" не только возможности нашего восприятия и считывания полезной информации с информационных полей, но также "просыпаются" и многие другие наши способности и таланты, которые в обыденном состоянии сознания остаются для нас недоступными. Поэтому можно сделать вывод, что наиболее талантливые художники, музыканты, актеры, спортсмены, гениальные ученые и изобретатели - это все те, кто научился осознанно входить в такие состояния сознания, а затем - возвращаться к обыденному сознанию для повседневной деятельности.


Источник: https://michael101063.livejournal.com/908141.html

Теги: измененные состояния сознания

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: