Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Везение. Случайность.

Разместил: МирРа от 5-11-2019, 09:39
Везение. Случайность.


На свете нет ничего удивительней чем истории, в которых фигурирует везение – “счастливый случай”. Они неизменно поражают воображение, создавая впечатление, что в мире в действительности существуют некие высшие силы, которые бдительно следят за нами, приходя на помощь в трудный момент, если их об этом попросить.

• И именно так восприняла “улыбку судьбы” Эллис Морроу, жительница Кливленда (штат Огайо, США), когда в одночасье стала одной из, самых богатых женщин города.

Все семейство Морроу решило провести отпуск на Карибском море на острове Кайо-Гранде (Венесуэла). Но после нескольких дней пребывания там муж Эллис сбежал, оставив ее с 6-ти летним сыном Томми без единого доллара в кармане. Хорошо еще, что за аренду домика было уплачено наперед.

В день, когда срок аренды заканчивался, Эллис сидела у берега моря и молила Бога, чтобы он помог ей с сыном возвратиться в родной Кливленд. Неподалеку Томми строил крепость из песка. И тут неожиданно он закричал: “Мама! Смотри, что я нашел!” Из песка виднелся уголок кованого сундучка. Когда мать открыла крышку, ахнула — там россыпью лежали драгоценные камни и золотые монеты.

Прибывшая полиция забрала сокровище. Но по венесуэльским законам 40% от общей стоимости находки принадлежали Эллис и ее сыну. После того как были закончены последние официальные процедуры они получили около трех миллионов американских долларов и в скором времени уже первым классом летели домой…

В последствии экспертами было определено, что найденный сундучок принадлежал знаменитому в XVII столетии пирату Биллу Блейку. То, что это сокровище оказалось на острове, нет ничего удивительного: Кайо-Гранде в свое время служил тайным убежищем пиратских кораблей. Удивительно другое, как такая довольно объемная вещь в течении столь долгого времени оставалась незамеченной на людном пляже, где к тому же регулярно чистили песок.

На бытовом уровне такого рода истории воспринимаются как веское доказательство существования некоей “высшей справедливости”. И как показал анализ, проведенный на основе писем, приходящих в объединение “Феномен”, подавляющее большинство людей уверены в этом.

• Ирина Хохрина (г. Краснотурьинск, Свердловская область) рассказывает:

“Однажды летом мы выехали за город на прополку турнепса. Закончив работу, присели отдохнуть на берегу горной речки Турья. Я оступилась на валуне, и тапок с левой ноги упал в воду, быстро-быстро уплыв по течению. Домой возвращались вдоль берега до центральной дороги, где ходят автобусы. В одном месте я снова поскользнулась и упала на четвереньки в воду. Каким-же было мое удивление, когда одной рукой я угодила прямо в “убежавший” тапок, который, проплыв около полукилометра, затонул”.
Еще несколько примеров ее необычного везения

• “Делала я в квартире ремонт. Очень хотела к красным обоям подыскать красные электророзетки. Но в магазинах продавались лишь черные или белые. Искала целый год. А тут знакомые попросили подвезти их отца на огород (у меня к тому времени появился автомобиль). Я согласилась. На городской окраине города заметила красное пятно на бетонке, но не заострила на нем внимания. На обратном пути снова заметила его. Остановилась, а это новенькая красная розетка — как раз такая, о какой я мечтала. Ну не чудо ли?”

• “Купила себе как-то часы за 60 руб. На Троицу возила родственников на кладбище. Сделали три рейса. Собрались все на могиле моей матери, привезли с собой блинов, вина… А я ничего не взяла, рассчитывала, что и без меня всего будет предостаточно. После отправились отдохнуть на реку. Дети играли, а я начала мыть машину. Сняла часы с руки, положила на багажник, да так и позабыла про них. Часы затерялись. Узнав об этом, родственники сказали, что Бог наказал меня за то, что пожадничала, не взяв с собой ничего на кладбище. Прошло около года. В течении всего этого времени я делала много добра, ухаживала за бесхозными могилами. Однажды смотрю в лотерейную таблицу — выиграла часы за 40 рублей. Эх, думаю, а потерянные-то 60 стоили. Еще 20-ти не хватает! И что вы думаете, вечером иду под дождем домой и вдруг замечаю на дороге сухое пятно размерами с детскую ладошку, а в центре два червонца, сложенные квадратиком. Так судьба компенсировала мне потерянные часы копейка в копейку”.

• Некоторые из людей проявляют немалую изворотливость, чтобы заслужить благосклонность Фортуны. Вот свидетельство Сергея Костромина из Москвы:

“Где-то я читал, что Фортуна не любит жадных. Теперь, когда я заранее знаю о том, что предстоит столкновение с трудностями, совершаю один и тот же ритуал — иду к метро и подаю нищим деньги. И вы знаете, помогает! Однажды вышел такой курьез. Я на работе вспомнил, что позабыл дома включенный электроутюг. Отпросился у начальства и бросился домой — а это на другом конце Москвы. По дороге отдал встретившемуся нищему почти всю имевшуюся наличность и загадал, чтобы все обошлось хорошо. Так и вышло. Дома обнаружил, что от утюга уже начала тлеть обивка гладильной доски, но тут, очевидно, и произошло выпрашиваемое мной у судьбы чудо. У соседа сверху залило ванную. Вода протекла ко мне, и с потолка обвалился огромный пласт штукатурки — как раз на утюг. И огонь прибило, и шнур из розетки выдернуло. Кто-то может сказать: “Ничего себе везение, сплошные неприятности!” Не скажите! Минус на минус дал плюс. Куда хуже, если бы эти события произошли порознь, скажем, с промежутком в один день…”

• Вячеслав Замятин из Тулы рассказывает:

“Эта странная история произошла со мной в Самаре, когда я был там, в командировке по делам фирмы. Сам я инженер-программист, и на другой день мне предстояла важная встреча, на которую нельзя было опаздывать. А тут, как назло, вечером обнаружил в гостинице, что мои наручные электронные часы отказали, наверное, села батарейка. Что делать? Мысленно посетовал я на судьбу и вдруг слышу, как на балконе гостиничного номера что-то стукнуло. Выхожу, а на узеньких металлических перилах аккуратно лежат часы “Слава” (совпало с моим именем!) с кожаным ремешком.

Я, поначалу обрадовался, вот, думаю, и проблема разрешилась, а потом все таки решил отдать их дежурной по этажу — кто-то ведь обронил, искать будет… Однако в скором времени дежурная вернула часы обратно — сказала, что никто из верхних номеров ничего не ронял, да и нет больше в гостинице москвичей. Я глянул, и впрямь — стрелки показывают московское время, с самарским, час разницы. Это был второй намек на то, что часы предназначались мне.

А после упавшая с неба “Слава” и вовсе выкинула сюрприз. За ночь часы по неведомым причинам значительно ушли вперед. Но я не обратил на это внимание и пошел на встречу согласно их показаниям. И все вышло просто замечательно. Человек, который должен был подписать мои бумаги, уже через 20 мин. сел на автомобиль и выехал в другой город. Если бы часы шли точно и я явился в назначенное время, то уже не смог бы застать его. А это грозило фирме и лично мне крутыми неприятностями. А так все обошлось.

Эти часы я теперь ношу не снимая (как талисман), и, кстати говоря, они больше ни разу не спешили, хотя в ремонт я их так и не отдавал…



Во всех этих событиях, вроде бы, нет никакой логики — набор случайных совпадений. С точки зрения математики вероятность таких совпадений хотя и чрезвычайно мала (если их цепочка достаточно длинна), но всегда отличается от нуля. Потому любые заявления о “высшей справедливости” или существовании каких-либо закономерностей встречают обоснованные на первый взгляд возражения сторонников традиционного мировоззрения.

Этому также способствует и невозможность поставить какие-то специальные эксперименты по реализации того, что называется “везением”, так как подобные события должны быть принципиально спонтанными.

М.Сарычев


Источник: http://planetatain.ru/news/vezenie_sluchajnost/2019-11-03-36177

Теги: везение удача

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: