Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Тибетская медицина и сверхъестественные способности человека

Разместил: МирРа от 20-04-2020, 08:03
Тибетская медицина и сверхъестественные способности человека


Учат в Мэнцзикане и тайным приемам тибетской разновидности кун-фу, или дзюдо. Не столько для самообороны, сколько для медицинских целей: нажав на определенные точки тела, можно лишить больного сознания, чтобы вправить ему вывих или удалить зуб.

Тибетская медицина не осталась в стороне от попыток раскрыть сверхъестественные способности человека. Прежде всего это касается ясновидения, и в частности умения видеть биополе больного. Ламы-врачеватели утверждают, что по характеру и оттенку этого излучения можно судить не только о состоянии здоровья человека, но и о его душевных свойствах, добрых или злых намерениях, искренности или коварстве.

В Тибете давно заметили, что дар ясновидения люди чаще всего обретают после мозговой травмы. И задались целью открывать "третий глаз" искусственно. Отобранному по особым признакам монаху делают операцию, нередко сопряженную со смертельным исходом. В середине лба высверливают отверстие, на несколько дней закрывают его деревянным клином с целебными мазями и дают зарасти.

Выявлением сверхъестественных способностей человека особенно много занималась секта "красных шапок". Примечательно, что во всех религиях мира практические пути к этому во многом совпадают. Чтобы сдвинуть крышку над таинственной кладовой подсознания, человек должен пройти суровую психофизическую тренировку, своего рода школу самосовершенствования. Формы ее всюду одни и те же: молитва, пост, отшельничество. Этими приемами пользовались и русские старцы в Оптиной пустыни, и махатмы в Гималаях.

Есть своя логика в том, чтобы испытать нравственные устои человека, прежде чем раскрыть его потенциальные возможности, дабы он не употребил их во зло. Но "смирять себя молитвой и постом" - средство, а не самоцель. Как мне образно пояснили богословы в Лхасе, если считать буддизм наукой, то тибетская йога - это технология. Это инструмент, помогающий проложить дорогу к цели, однако отнюдь не сама цель.

Монастырь Шалу близ Шигатзе, принадлежащий секте "красных шапок", известен как место отшельничества. Как здесь считают, это кратчайший путь от хатха-йоги, то есть от умения владеть собственным телом, к кундалини-йоге, то есть к способности управлять психической энергией.

Монаха на три года, три месяца и три дня замуровывают в пещеру. Оставляют лишь отверстие, равное по ширине расстоянию между большим и средним пальцами руки. По этому лазу раз в сутки проталкивают воду и цзамбу. К концу срока лама должен проявить три сверхъестественные способности.

Во-первых, "сжать плоть", то есть выбраться наружу через узкий ход, достаточный вроде бы лишь для кошки. Во-вторых, "умножить жар", то есть усесться на обледенелую ячью шкуру и высушить ее своим телом. Наконец, в-третьих, "убавить вес", то есть достичь состояния "дхадли сидхи", или первой ступени к левитации. Сидя в позе лотоса, лама каким-то необъяснимым способом отрывается от земли. Хотя ноги его остаются скрещенными, он начинает подскакивать с возрастающей амплитудой, словно шарик для пинг-понга.

Способность делать свое тело почти невесомым необходима, чтобы совершить религиозный подвиг, именуемый "арджоха" (бег-полет). Нужно, едва касаясь ногами земли, пробежать от Шигатзе до Лхасы. Между этими двумя городами триста тридцать километров, то есть несколько марафонских дистанций. Подвижник отправляется в путь в полнолуние. Бежит в трансе, как лунатик, две ночи и день. Считается, что дорогу ему выбирает подсознание, используя "третий глаз". Всем встречным предписывается падать ниц и ни в коем случае не выводить бегущего из забытья, ибо это опасно для его жизни. В лхасском храме Джокан есть служитель, обязанный заверять совершение "арджохи" специальной печатью.

Ламаисты считают, что, подавляя в себе желания, погружаясь в медитацию, можно замедлять жизненные функции организма. Высшая ступень на этом пути - состояние "самадхи", при котором человек способен остановить сердцебиение и дыхание. Самый наглядный пример - способность находиться под водой четверть часа. Лам в состоянии "самадхи" на целую ночь закапывают в землю - дабы они побывали "по ту сторону смерти".

Тибетцы убеждены, что кроме ясновидения, телепатии, левитации можно обрести и умение становиться невидимым. Последнее особенно трудно, так как требует полной остановки умственной деятельности, ибо работающий мозг излучает телепатические волны. По представлениям тибетцев, все эти способности, ныне утраченные людьми, сохранил лишь йети - снежный человек. Потому-то он всегда так загадочно исчезает.

Словом, в Тибет не случайно стремились в поисках высшей мудрости такие наши соотечественники, как Николай Пржевальский, Елена Блаватская, Николай Рерих. В священных текстах Кангиура упоминается обитель мудрецов Шамбала. Говорят, что она находится где-то в Заднем Тибете, в округе Нгари. Там, за стеной ледяного тумана, будто бы скрыта подогретая водами недр земля с пышной растительностью. Существует ли Шамбала на самом деле? Или это религиозная метафора, философское понятие? Считается, что Шамбала - это место, где мир людей соприкасается с высшим разумом небес, точка стыковки земли и космоса, духовный центр планеты.

А может быть, Шамбала у каждого своя? Может быть, это вершина духа, раскрывающая перед человеком заветный горизонт - единое информационное поле. Приобщаясь к этой кладовой знаний всех времен и народов, человек испытывает то, что мы именуем творческим вдохновением. Произведения искусства, наверное, потому и волнуют сердца, что воплощают собой редкие моменты слияния их творцов с высшим разумом. Ламаисты считают, что Шамбала концентрирует и преобразует психическую энергию, энергию мысли. Эта почти неведомая нам гигантская сила дремлет в человеке в связанном состоянии. Высвободить ее - все равно что расщепить атомное ядро. Важно употребить энергию мысли не во зло, а во благо. Объединять помыслы людей и придавать им позитивную направленность, чтобы этот мощный поток очищал околоземное пространство от всяческой скверны, - таково главное предназначение всех религий.

Как бы то ни было, Шамбала становится общим достоянием человечества. Ведь стержневая мысль буддизма, пронизывающая красной нитью и другие вероучения, - мысль о том, что человек должен осознать себя частицей мироздания, искать гармонии с окружающей природой, - стала ныне девизом времени. Перестав быть заповедником прошлого, Тибет учит думать о будущем, понимать, что ключ к познанию человека может стать ключом к познанию мира.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/tibetskaja_medicina_i_sverkhestestvennye_sposobnosti_cheloveka/2016-11-21-16561

Теги: Тибетская медицина тибетские монахи развитие сверхспособностей монахов ясновидение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 20 апреля 2020 08:10
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    NARADA: Грустно, что деградация коснулась и тибетских лам. Ибо то, что им давалось естественным путём, через их духовное / энергетическое / физическое развитие, они стали достигать искусственно...

    Понимаю Авалокитешвару, который после нашего с ним Слияния на Вершине Кайласа 6 февраля 2006 года, сразу же Отправился по всем тибетским монастырям и ругал лам за безДействие и глупые выходки...
    Теперь Понимаю, за что он их Ругал...
    Боль его была так высока, что я плакала не переставая, и он совместно с нашей Душой, меня Отключил от своего Чувствования, поэтому я всё Видела, но уже не чувствовала его Боли, которая копилась в нём 9 000 лет пока он ждал Времени нашего с ним Слияния при Конце Времён - при завершении Эксперимента Дуальности 21 Декабря 2012 года.
    21.11.2016 года.

    Indra: "Но "смирять себя молитвой и постом" - средство, а не самоцель."
    Об этом высказывании / утверждении догадываются многие люди - оно не новое в нашем информационном поле. Но только мало кто догадывается об истинное причине данного поверья.
    Издревле, когда люди только начали впадать в деградацию, отказываясь от Высоких Знаний, и всё больше погружаясь в низкие вибрации, Учителя / Волхвы пытаясь сохранить в себе частичку Высокого Света, для того, чтобы передать её достойным из последующих поколений, вынуждены были дистанцироваться от обычных людей.

    Поэтому они уходили от разраставшейся "цивилизации" Учителей Тьмы. При этом их питание оставалось максимально комфортным для них самих, с физической и энергетической точки зрения, что для окружающих было крайним лишением, ограничением и подвигом. Но такое питание полностью соответствовало бытию Учителя. Ведь он всё время проводил в медитациях, Духовной Работе и помощи людям, а значит его тело больше питалось Высокими Энергиями 5 Измерения и верхнего рубежа 4 Измерения.

    Глядя на это, люди ошибочно начали считать, что если они повторят все эти "подвиги самолишения", то достигнут такого же уровня Духовного Развития, что был у Учителей / Волхвов. Однако это, конечно же, не так. Не подготовленному Сознанию подобный быт ничего кроме Боли и дискомфорта не принесёт, о чём знают все, попытавшиеся стать на этот Путь, и познавшие все его тягости.
    Именно эту Истину и придётся учитывать всем Учениям / религиям мира и их последователям, если они хотят стать на путь Эволюции и начать восхождение к Свету.

    Тара: "Издревле, когда люди только начали впадать в деградацию, отказываясь от Высоких Знаний", - ВЫ это серьезно? Люди никогда не сидели на дереве с бананом. Кому так выгодно выставлять людей дураками? Смешно.


    Indra: Тара, я всегда серьёзен.

    "Люди никогда не сидели на дереве .с бананом"
    Разумеется. Это теория дарвинизма является верхом Духовного Невежества, Не удивительно, что Тёмные её так поддержали и раскрутили.

    Деградации подверглись абсолютно все народы / группы / сферы / отрасли / Учения / Писания. Так сказалась на нашем мире Ночь Сварога в 1000 лет. Это очевидно для каждого, кто имеет хотя бы смутное представление о Волшебных Временах, которые были на наших территориях / в нашем мире до начала Крещения Великой Тартарии Тьмой. Неудивительно, что за это время наш мир опустился до животного уровня развития 3 Измерения.


    NARADA: Согласна с Индрой на счёт деградации Всего после Крещения Силами Тьмы Тартарии. Ведь до неё люди Владели магией, имелись в том мире и Волшебные Существа.
    Древлянину например, недавно Сон приснился, где он отлично Работал со своими Энергиями Эфира: http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=3658#p3658
    Но при этом, даже в то Время тысячу лету тому назад в нашем Мире остался только один Волхв Велес, хотя ещё 2 000 лет тому назад их было трое - те, кто Пришёл с Дарами к будущему Христу - Иисусу.
    Эту деградацию было грустно Наблюдать...
    25.11.2016 года.

    Разговор под статьёй с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/tibetskaja_medicina_i_sverkhestestvennye_sposobnosti_cheloveka/2016-11-21-16561#ent14899

    --------------------
    • 0