Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Рай и ад (притча, способная изменить отношение к людям)

Разместил: МирРа от 15-07-2020, 06:53
Рай и ад (притча, способная изменить отношение к людям)


Однажды к Конфуцию явился божественный дух во всем своем великолепии и произнес:

- Конфуций, ты ищешь ответы на сложнейшие вопросы, постигаешь мудрость и даруешь ее людям. За твои заслуги я готов открыть тебе тайну, одну, любую на твой выбор.

Кун-Цзы не торопился с ответом. Размышляя, он пытался понять, какая из раскрытых тайн будет наиболее полезной. После размышлений он решил, что увидев ад и рай своими глазами, сможет лучше направлять людей по верному пути.

- Приветствую тебя великий дух! Твое предложение - честь для меня. Я решил, что хочу увидеть рай и ад своими глазами, если это возможно.

- Разумеется! Как я и сказал, я открою тебе одну любую тайну. Возьми меня за руку.

Конфуций прикоснулся к ладони, которая была почти прозрачной, но излучала свет, тепло которого навевало смутные воспоминания и трепет в душе.

Яркая вспышка, и через мгновение они оказались в огромном помещении. Высоченные столбы, украшенные небывалыми цветами и драгоценностями. Казалось, зал не имел никаких границ, а свет проистекал из неоткуда. Всюду стояли столы, наполненные невероятными блюдами, лакомствами и напиткам,и от аромата которых начинало кружить голову. Но абсолютно все люди в помещении были несчастны. Тогда Конфуций спросил:

- Дух, ответь мне, почему эти люди несчастны?

- Видишь ли Кун-Цзы, мы в аду. А все эти люди голодны. У них есть вся еда, со всех уголков вселенной, и всего одно правило: они могут есть ее только двухметровыми палочками. Поэтому никто из них не способен накормить себя.

Конфуций был поражен тем, как ад отличается от представлений людей о нем. И теперь ему еще сильнее захотелось увидеть рай. Он протянул руку к духу, и яркая вспышка вновь промелькнула перед ним.

Одно мгновение, и Кун-Цзы оказался в том же самом зале. Те же колонны, точно такие же украшения, столы и ароматы. Казалось, что они никуда не переместились. Но тут Конфуций начал замечать, что люди в этом зале другие. Они довольны и счастливы. Все кругом смеялись, даря друг-другу улыбки и комплименты. Философ повернулся к духу и спросил:

- Мы в раю?

- Да.

- И здесь нет правила с палочками?

- Есть. правило едино, как для ада, так и для рая. Между ними нет никакой разницы.

- Тогда почему люди здесь сытые и счастливые?

- Видишь ли Кун-Цзы, в аду люди не могут накормить себя, от того и страдают. В раю люди сытые и счастливые, потому что кормят друг друга.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/eternity/rai-i-ad-pritcha-sposobnaia-izmenit-otnoshenie-k-liudiam-5ec40912ce25c80f46027341

Теги: Рай Ад притча притчи притча про Рай и Ад

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: