Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Индия с января 2021 года будет требовать обязательный сертификат об отсутствии ГМО для импортируемых продовольственных культур

Разместил: МирРа от 16-09-2020, 05:46
Индия с января 2021 года будет требовать обязательный сертификат об отсутствии ГМО для импортируемых продовольственных культур


С 1 января 2021 года в обязательном порядке импортеры 24 продовольственных культур будут обязаны заявлять, что в их продуктах нет генетической модификации и что они также не имеют генетически модифицированного происхождения.

Управление по безопасности пищевых продуктов и стандартов Индии (FSSAI) утвердило это распоряжение, чтобы гарантировать, что в страну прибывают только пищевые культуры, не содержащие ГМ.

24 продовольственные культуры, которые затрагивает распоряжение: баклажан, яблоко, пшеница, кукуруза, ананас, дыня, слива, папайя, рис, картофель, сахарная свекла, соевые бобы, помидоры, сахарный тростник, тыква, сладкий перец, бобовая слива, семена льна и цикорий.

Это было вызвано тем, что экологические группы стали жаловаться, что ввозимые продукты часто состоят из генетически модифицированных организмов (ГМО).

Более строгие проверки в портах

FSSAI находится в процессе разработки правил по ГМ-продуктам.

Пока проект постановления по этому вопросу находится на рассмотрении, ожидается, что последнее постановление по ГМО ужесточит оценки безопасности импортируемых продовольственных культур в портах.

В распоряжении, опубликованном в пятницу (21 августа 2020 года), FSSAI сообщило: «Было решено, что каждая партия этих импортируемых продовольственных культур должна сопровождаться сертификатом о без ГМ-происхождении и отсутствии ГМ, выданным компетентным национальным органом экспортирующей страны».

Импортеры обязаны будут заявлять, что продукт «не содержит генетически модифицированных организмов, не имеет ГМ-происхождения, а также не является генетически модифицированным».

Свежие правила

В распоряжении FSSAI говорится, что это делается для того, чтобы «гарантировать, что в Индию импортируются только пищевые культуры, не содержащие ГМ, до разработки правил касающихся генетически модифицированных или спроектированных» пищевых продуктов.

По словам Кавита Куруганти из Альянса за устойчивое и целостное сельское хозяйство, реализация правила потребует обширных испытаний.


Источник: https://gmoobzor.com/stati/indiya-s-yanvarya-budet-trebovat-obyazatelnyj-sertifikat-ob-otsutstvii-gmo-dlya-importiruemyx-prodovolstvennyx-kultur.html

Теги: ГМО Индия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: