Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Депутаты Госдумы предложили создать студенческий капитал

Разместил: МирРа от 19-09-2020, 08:24


Депутат Государственной думы России Федот Тумусов, заместитель главы фракции "Справедливой России", представил проект закона о студенческом капитале. Копия документа есть в распоряжении информационного агентства РИА Новости.

Законопроект подразумевает создание специального счета в банке на имя каждого студента, и зачисление на него 500 тысяч рублей выпускникам высших учебных заведений и 250 тысяч рублей выпускникам средних специальных учебных заведений. Использовать студенческий капитал можно будет после получения диплома и в ограниченных целях. Например — на оплату проезда, аренду жилья, открытие бизнеса, и так далее.

По словам Тумусова, выпускники вузов часто оказываются "без ничего", поэтому в России следует возродить "подъемные", существовавшие во времена Советского Союза. Автор инициативы добавил, что законопроект может дополнить статьей 36.1 "Студенческий капитал" ФЗ "Об образовании в РФ".

Право на получение студенческого капитала будет у студентов очной формы, которые получили образование этого уровня в первый раз. На студкапитал смогут рассчитывать студенты, которые учились как бесплатно, так и платно. Порядок выплат студкапитала будет определяться российским правительством. Предполагается, что закон о студкапитале будет способствовать выезду молодых специалистов в места, где они принесут максимальную пользу стране.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/finansy/item/126173-deputaty-gosdumy-predlozhili-sozdat-studencheskij-kapital

Теги: деньги выплаты студентам

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: