Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Устойчивый к глифосату сорняк из США вторгается в Японию через импорт ГМ-зерна

Разместил: МирРа от 7-12-2020, 07:27
Устойчивый к глифосату сорняк из США вторгается в Японию через импорт ГМ-зерна


Более 80% площадей, засеянных ГМ-культурами в США, засеяны устойчивыми к гербицидам культурами, наиболее распространенными из которых являются устойчивые к глифосату. Интенсивное использование глифосата привело к развитию устойчивости у около 48 видов сорняков в США, одним из наиболее проблемных является щирица Палмера (Amaranthus palmeri).

Зерновые товары, продаваемые на международном рынке, считаются одним из путей проникновения семян сорняков в новые районы, поскольку сходство по форме и размеру с семенами сельскохозяйственных культур препятствует удалению загрязненных семян сорняков. К загрязнителям иногда относятся устойчивые к гербицидам семена, которые впоследствии могут просочиться во время транспортировки зерновых и натурализоваться в странах-импортерах.

США являются крупнейшим поставщиком в Японию кукурузы, сои и хлопка, модифицированных культур устойчивых к глифосату. Исследование выявило устойчивость Amaranthus palmeri к глифосату в портах Касима, Хаката и Мидзусима. Собранные в портах семена были генетически похожи на образцы из США. Поскольку ГМ-растения не выращивались в коммерческих целях в Японии, их одичание свидетельствует о проникновении во время транспортировки ГМ-зерна.

Устойчивая к глифосату щирица Палмера впервые была обнаружена в Джорджии в 2004 году. Менее чем через 10 лет она прижилась в Японии, где может стать опасным сорняком, поскольку глифосат является одним из наиболее широко используемых гербицидов. Другая проблема связана с межвидовой гибридизацией внутри рода Amaranthus, в результате которой возникают более проблемные сорняки, которые могут служить проводниками для дальнейшего межпопуляционного распространения гена устойчивости к глифосату.


Источник: https://gmoobzor.com/issledovaniya/ustojchivyj-k-glifosatu-sornyak-iz-ssha-vtorgaetsya-v-yaponiyu-cherez-import-gm-zerna.html

Теги: ГМО сорняки

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: