Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Какая религия наиболее сложная и трудная для своих последователей?

Разместил: МирРа от 21-01-2021, 09:44
Какая религия наиболее сложная и трудная для своих последователей?


Трудность той или иной религии определяется не столько числом и содержанием требований, сколько обязательностью их исполнения, то есть предполагаемыми наказаниями за их неисполнение - не со стороны людей, а со стороны высших сил мироздания, как бы последние ни понимались.

Есть религии, в которых сотни суровых запретов и предписаний, но почти все их можно спокойно нарушить, не ожидая, что высшие силы мироздания на это в обязательном порядке как-нибудь негативно отреагируют. В крайнем случае можно легко отделаться - замолить, искупить каким-нибудь обрядом и т.п.

А есть религии, в которых требований не так много и распространяются они не на каждую бытовую мелочь, зато любое их нарушение относит вас к категории проклятых, обречённых на вечный ад. В этом смысле религии делятся на ригористические и лаксические.

Например, ислам скорее лаксическая религия, так как в конечном итоге Аллах может и наказать кого пожелает, и помиловать кого пожелает, в том числе вне связи с исполнением религиозных норм.

Самой же ригористической формой религии является кальвинизм - направление в протестантизме. Согласно кальвинизму, если вы только чувствуете поползновение ко греху, это уже может значить, что вы осуждены всемогущим Богом на вечные муки ещё до начала времён. Поэтому кальвинист всё время в напряжении, а кальвинисткая культура (США, Нидерланды, Великобритания, Швейцария) крайне невротична.


Источник: https://yandex.ru/q/question/kakaia_religiia_naibolee_slozhnaia_i_dlia_7319a547/?answer_id=702674&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: религии кальвинизм

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: