Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

МВД разрешили получать биометрию россиян без их согласия

Разместил: МирРа от 25-12-2017, 20:39
МВД разрешили получать биометрию россиян без их согласия


Госдума одобрила пакет поправок в законы, регулирующие вопросы удаленной идентификации клиентов российских банков и позволяющие получать биометрические данные россиян МВД и ФСБ без согласия граждан.

Закон, обязывающий банки собирать изображения лиц и голосовые слепки своих клиентов, Центробанк разработал в конце августа текущего (2017) года. Предполагается, что биометрическая информация упростит идентификацию клиентов.

Согласно документу, в России планируется создать единую биометрическую систему. Эта система позволит упростить процесс совершения любых банковских операций: клиенты смогут совершать действия удаленно, проходя идентификацию с помощью биометрии.

Собранные банками биометрические параметры будут поступать в общую базу данных, впоследствии система сформирует для каждого клиента «карточку» с изображением лица и голосовым слепком. Закон еще должен подписать президент Владимир Путин.

Законопроект направлен на «повышение финансовой доступности для всех категорий граждан, в том числе проживающих в удаленных регионах, и людей с ограниченными возможностями, снижение стоимости финансовых услуг», уверяют его разработчики.

Однако закон теперь также обязывает оператора этой системы предоставлять полученные биометрические данные россиян Министерству внутренних дел и Федеральной службе безопасности по запросам.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/mvd_razreshili_poluchat_biometriju_rossijan_bez_ikh_soglasija/2017-12-25-19114

Теги: биометрические даные банк Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: