Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Если мы и в самом деле живём в матрице, то как отсюда выбраться?

Разместил: МирРа от 5-03-2021, 09:46
Если мы и в самом деле живём в матрице, то как отсюда выбраться?


Тут главное слово в вопросе — мы. Кто мы? Мы — это существа, обладающие сознанием. Что такое сознание? Это процесс восприятия внешнего мира с помощью органов чувств и реакция на это восприятие. В ходе этого процесса возникает ощущение себя, отдельного от внешнего мира. Процесс восприятия всегда связан с искажением информации. В процессе восприятия, в любом случае, какие-то качества воспринимаемого окажутся недоступными. Сознание либо не заметит их, либо слишком сложно будет понять их, либо не окажется подходящих органов для контакта с воспринимаемым. Поэтому картина внешнего мира в сознании всегда до неопределённой степени искажена, иллюзорна. Сознание достраивает, дорисовывает эту картинку так, чтобы было удобнее в ней жить. Чтобы было как можно меньше болезненных несоответствий внешнего мира и мира сознания.

Например, сейчас вам кажется, что вы стоите на месте, но в это время вы летите с огромной скоростью на планете Земля вокруг Солнца, которое летит вокруг чёрной дыры в центре галактики, которая улетает от удалённых галактик со скоростью, выше скорости света. Но вашему сознанию удобно не просчитывать всю эту сложную траекторию, а представлять, что вы находитесь на месте. Получается, мы все носим в своих умах маленького архитектора, который выстраивает свою матрицу.

То есть, сознание, даже если оно не подключено ни к каким внешним симуляторам, само по себе создаёт виртуальную реальность. То есть, Нео, когда он выбрался из матрицы, всё равно остался как минимум в матрице, конструируемой его собственным сознанием. Получается сознательность неразрывно связана с производством иллюзий. Пока мы что-то осознаём, мы создаём виртуальные миры. Соответственно, чтобы не искажать реальность, нужно либо ничего не отражать в сознании, либо отражать абсолютно всё, и абсолютно точно. Чтобы отразить всё точно, сознание должно быть по сложности организации равно внешнему миру.

Сознание человека намного меньше и проще, чем вся вселенная. Поэтому отразить всё не получится. А вот чтобы не отражать внешний мир, можно попробовать не пользоваться органами чувств. Можно попробовать сделать себе ванну сенсорной депривации, или сходить в салон, где есть такие камеры с полной изоляцией от внешнего мира. Человек погружается в воду по температуре и плотности примерно равными телу. Отключаются зрительные и слуховые раздражители, запахи и человек остаётся наедине с собственным внутренним миром. Можно ещё попытаться отключить, отпустить мысли. Конечно, это нельзя назвать полным отключением, так как внутренние процессы организма тоже определяют сознание в какой-то степени, но из доступных способов это, наверное, самый действенный.

Андрей Кудрявцев


Источник: https://yandex.ru/q/question/a_esli_my_i_v_samom_dele_zhiviom_v_nekoi_30b02b30/?answer_id=0a1730c9-cf8c-8a3e-2f62-4471c8df9d7f&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: матрица иллюзия сознание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: