Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

«Американская мечта»: иллюзии и трансформация

Разместил: МирРа от 27-12-2017, 16:21
«Американская мечта»: иллюзии и трансформация


В ООН заявили, что в ближайшие годы в США состоится стремительное обнищание людей и социальное расслоение. Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросам нищеты и прав человека Филипп Элстон на конференции в Вашингтоне 15 декабря (2017 года), передает издание DW.

Уже сейчас более чем каждый восьмой американец живет в бедности, половина из них – в крайней нищете. По мнению докладчика, при президентстве Дональда Трампа ситуация будет только ухудшаться. Элстон не уточнил, будет ли это происходить непосредственно из-за неумелого правления Трампа, или он просто не сможет остановить запущенные ранее процессы.

Однако результаты проведенного ООН исследования выглядят удручающе.

Одним из наглядных примеров крайнего обнищания и социального расслоения Элстон назвал распространение на юге США заражения паразитическими нематодами из-за неспособности местных властей обеспечить поставку чистой воды.

Посетивший штат Алабама, Элстон, исследующий вопросы нищеты по всему миру, изумленно отметил накануне доклада в своем аккаунте в Твиттере, что увиденное в Алабаме, особенно в т.н. "чёрном поясе", является беспрецедентным для развитых стран Запада. Особое потрясение он испытал, столкнувшись с вопросом удаления сточных вод и канализации. «Я думаю, что это крайне необычно для страны Первого мира», - заметил он. «Должен сказать, что я не встречал подобного».

Отсутствие надёжного электроснабжения, случаи отсутствия исправного отстойника для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, случаи сброса сточных вод в открытые бассейны, которые переполняются во время дождя, распространяя содержимое по округе – такой антисанитарии представитель ООН не видел и в беднейших странах мира.

Жители региона часто страдают от кишечной палочки и анкилостомы (род паразитических круглых червей), болезней, связанные с крайней нищетой и которые, как считалось, были уничтожены в США более 100 лет назад. Однако они прекрасно сохранились и процветают всего в 20 милях от столицы штата, Монтгомери, многие жители которого слишком бедны для того, чтобы позволить себе простую септическую систему, и монтируют собственную «канализационную систему», несущую сточные воды прямо в канавы, на пустыри и в реку. Во время дождей стоки разносятся практически по всей территории, разнося бактерии и микроорганизмы и заражая источники питьевой воды. Правительство штата Алабама никак не решает эту проблему.

В других штатах дела обстоят не намного лучше. По статистике, 14% американцев живет за чертой бедности, однако реально этот показатель составляет около 20%. Представитель ООН напомнил, что часть населения Америки, несмотря на наличие постоянной работы, зависят от талонов на питание от правительства. В пример он привел работников крупной сети супермаркетов Wal-Mart.

Для обывателя постсоветского пространства факты, прозвучавшие из уст докладчика ООН, кажутся фантастикой и дикостью. Как же так? Америка – это мечта, это «страна равных возможностей», принято считать, что в США хотят переехать буквально все, и не только жители беднейших стран, а и вполне успешные европейцы. А уж россияне, украинцы и прочие «совки» просто ночами видят в прекрасных снах сытую жизнь в «американском раю».

Собственно говоря, о реальном положении дел для населения США из речи докладчика мало что понятно. Вероятно, потому что СМИ привели только выдержки из нее.

В частности, талоны на питание получают не только работники приведенной в пример торговой сети, а, ни много, ни мало – около 45 миллионов американцев. «В 2013 году был установлен исторический рекорд: талоны на общую сумму в 76,1 миллиарда долларов получили 47,6 миллиона американцев. В 2016 финансовом году продовольственную помощь в размере 66,6 миллиарда долларов получили 44 миллиона американцев. Это 13,5 процента населения, то есть примерно каждый восьмой американец. В среднем на каждого участника программы было израсходовано около 1,5 тысячи долларов в год или немногим больше четырех долларов в день. По данным министерства сельского хозяйства США, в столичном округе Колумбия продовольственными пособиями пользуется примерно 23 процента населения, то есть почти каждый четвертый. Это самый высокий показатель по стране», - пишет издание «RG.RU» в феврале 2017 года.

Четыре доллара в день на питание, сколько это на наши деньги? – тут же задумается читатель. Об американских ценах и зарплатах довольно подробно написал блогер портала «Вести КАМАЗа» под ником Руссо Туристо в статье «Вся правда о США».

«Возьмем знакомую нам отрасль - производство. Средняя зарплата в месяц - около 4 тысяч долларов США. Но, это до уплаты налогов. Налоги, в среднем, составляют 30% или 1,2 тысячи долларов. После уплаты всех страховок, коммунальных платежей, а также садиков и школ, на руках остается около 2 тысяч долларов в лучшем случае. Но и это еще не все! Аренда квартиры обходится не менее 1 тысячи долларов в месяц в более-менее крупном городе и приличном районе. Если вы "счастливый" обладатель ипотеки, то будете платить еще больше. В итоге, по словам моих знакомых, при зарплате в 50-60 тысяч долларов в год, а это средний уровень, ежемесячно на руках остается около 1 тысячи долларов. Судите сами, можно ли шиковать на эти деньги. И не забывайте, что на хорошую работу устроиться ОЧЕНЬ тяжело».

Также автор подробно описывает и цены на продукты в супермаркетах, приводя множество фотографий и напоминая, что цены указаны не за килограмм, а за фунт – 450 граммов, о чем часто «забывают» адепты «американского рая на земле».

В переводе на рубли и привычные нам килограммы, цены шокируют. «Кусок мяса в 1 кг стоимостью 13,99 долларов за 1 фунт (с учетом скидки) на наши деньги будет стоить 28 долларов или почти 1700 рублей», - пишет блогер. Килограмм помидоров стоит примерно 300 рублей, а килограмм самой дешевой картошки по 2 доллара за фунт обойдется в 240 рублей. Итальянские сосиски затянут 765 рублей за кило.

Вернемся к сумме в 4 доллара в день для получателей талонов на питание. На эти деньги можно купить только килограмм картошки в день, или только 140 граммом мяса. Или 4 средних яблока. Кроме того, на кассе к полученной сумме покупок приплюсуют налоги – от 10 до 20% от чека в зависимости от штата. На продовольственные талоны имеют право, к примеру, семья из четырех человек с общим доходом не более 2,5 тыс. долларов в месяц или американец-одиночка, зарабатывающий не более 1,2 тыс. долларов в месяц. Талоны на питание принимают к оплате в некоторых торговых точках, специализирующихся на дешевой готовой еде для бедняков. И так живут 45 миллионов американцев.

«Америка – самая свободная страна, потому что в ней каждый чистильщик сапог может стать миллионером» - так позиционировалась пресловутая «американская мечта» долгие годы. Но, для того, чтобы разбогатеть, нужно получить хорошее образование. По данным американского Бюро трудовой статистики, официальная средняя зарплата в США в 2017 году составляет 865 долларов в неделю. То есть около 110,7 млн штатных рабочих и служащих Америки до уплаты налогов в среднем получают 3800 долларов в месяц. Минус в среднем 31% процент налогов всех уровней, остается 2600, минус затраты на жилье и питание, оплату разнообразных кредитов, без которых не обходится ни один американец. Остается ли у родителей достаточно денег для оплаты обучения детей, пусть и в очередной кредит? Что касается упомянутых ранее получателей талонов на продовольствие, то там вообще без вариантов.

«Рожденный в бедности ребенок почти не имеет шансов вырваться из бедности в современных США», – заявил в своем докладе представитель ООН Филипп Элстон.

«Американская мечта быстро становится иллюзией», – подытожил Элстон, комментируя низкий уровень социальной мобильности в США.


Источник: https://oko-planet.su/politik/politikday/407273-amerikanskaya-mechta-illyuzii-i-transformaciya.html

Теги: общество жизнь в Америке США нищета

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: