Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему демократия никогда долго не задерживалась в России и не приводила к увеличению качества жизни?

Разместил: МирРа от 8-04-2021, 09:40
Почему демократия никогда долго не задерживалась в России и не приводила к увеличению качества жизни?


"Никогда" - это с февраля по октябрь 1917 года и с августа 1991 года по октябрь 1993 года? Потому что других периодов демократического правления в России не было за всю ее историю. Всё остальное время страна находилась либо во власти абсолютной монархии (с более или менее жестокими указами, которые эти цари выпускали время от времени), либо во власти авторитарных диктатур.

И в первый, и во второй периоды времени для осуществления экономических реформ просто тупо не было, в 1917 г. бушевала мировая война, потреблявшая огромные ресурсы, в оба периода в стране царили стихийная анархия и беззаконие, никакие госструктуры не работали, предыдущие режимы прекрасно умудрялись оба раза вывести из страны большую часть гос. резервов на свои иностранные счета, оставив в казне крыс и пустые мешки. У власти (которая в России традиционно никому не нужна, ее все только боятся, предпочитая разграблять страну и жить за границей, а не править) оказывались оба раза идеалисты-непрофессионалы, любившие поговорить, но не имевшие опыта гос. управления и финансовой дисциплины. У демократической власти оба раза были серьезные противники справа и слева, постоянно угрожавшие ей народными бунтами, саботировавшие все реформы и распоряжения, и в первом случае все-таки отнявшие и присвоившие власть себе (большевики), а во втором пытавшиеся это сделать (снова большевики), но разгромленные. В первом случае "престол" заняла диктатура большевиков, во втором - диктатура прикрывавшейся Ельциным "семибанкирщины". Так ничего и не получилось.

И только предвзятый человек будет утверждать, что дело тут в самой демократической системе управления. На самом деле тут дело в том, что ей ни разу не давали здесь выжить, чтобы на смену первому поколению идеалистов пришло поколение профессионалов (как это было во всех нормальных странах) и заставило всё это работать.

Евгений Кузьмишин


Источник: https://yandex.ru/q/question/pochemu_demokratiia_nikogda_dolgo_ne_v_i_6ba46fc3/?answer_id=695154&utm_medium=informer&utm_source=morda

Теги: демократия демократия в России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: