Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Объединяют ли религии или, наоборот, разделяют человечество?

Разместил: МирРа от 1-05-2021, 10:57
Объединяют ли религии или, наоборот, разделяют человечество?


Религии, несомненно, объединяют своих последователей, но при этом часто противопоставляют их другим людям. Например, христианство в какой-то мере объединяет христиан (впрочем, это не мешает разным течениям христианства недолюбливать друг друга; даже между церквями одного направления могут быть конфликты - например, между Русской православной церковью и Православной церковью Украины), но противопоставляет их язычникам, последователям нью-эйдж и многих других религий.

В отношении к иноверцам у разных религий могут быть разные точки зрения: некоторые инклюзивны и толерантны, в то время как другие культивируют отрицательное отношение к другим религиям; иногда - терпимо относятся к одним, но враждебно настроены по отношению к другим. Это не правильный подход, потому что во что бы мы не верили, чему бы не поклонялись, а перед смертью все едины будем, все по ту сторону окажемся.

Всё это связано с тем, что мы, в целом, склонны формировать свою идентичность через создание образа другого, образа врага. Чем сильнее этот образ, тем сильнее сплочённость социальной группы. Поэтому перед религиями встаёт проблема, которая называется bridging/bonding dilemma (что можно примерно перевести как "дилемма наведения мостов/укрепления связей"). Смысл её в том, что наиболее сплочены и устойчивы группы, которые противопоставляют себя остальному миру (например, амиши в США), но такое противопоставление приводит к изоляции. Если же группа хочет интегрироваться в общество, ей приходится идти на компромиссы и жертвовать внутренней сплочённостью. Если она становится совсем открытой, принимает всех и никому себя не противопоставляет, она превращается в слабо организованную сеть, а люди циркулируют между несколькими такими группам и слабо ассоциируют себя с каждой из них (как в некоторых нью-эйдж движениях).

Суммируя, можно сказать, что религия, как и другие формы идентичности, объединяет некоторых людей (помогая им сохранять свои сообщества и свою идентичность, как, например, иудаизм) и одновременно разделяет их с другими. Это не специфическое свойство религии: например, политические идеологии работают таким же образом. Более того, часто религии отражают и без того существующие отличия: этнические, экономические и т.д. В этом смысле религии лишь освящают и придают ощущение объективности тем границам, которые и без того существовали.

Станислав Панин


Источник: https://yandex.ru/q/question/religii_obediniaiut_ili_naoborot_107ea872/?answer_id=fd5e0923-ba7f-4099-9f7d-17fbeee5aa8d

Теги: религии общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: