Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Британский физик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет

Разместил: МирРа от 15-03-2018, 07:44
Британский физик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет


Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг, искавший ответы на некоторые из самых сложных вопросов о нашей Вселенной и долго боровшийся с парализовавшим его недугом, скончался в возрасте 76 лет.

Он мирно ушел из жизни в своем доме в британском университетском городе Кембридж утром 14 марта (2018 года).

“Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался”, - говорится в заявлении его детей Люси, Роберта и Тима.

Научная работа Хокинга варьировалась от исследования образования самой Вселенной до теорий путешествий во времени и изучения черных дыр.

“Он был великим ученым и необыкновенным человеком, работы и наследие которого буду жить долгие годы, - сообщила его семья. - Его мужество и настойчивость в сочетании с его интеллектом и чувством юмора вдохновляли людей по всему миру”.

Когда Хокингу был 21 год, у него стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, который впоследствии привел к полному параличу. Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле, используя для общения компьютерный синтезатор речи.

Мировую известность Хокинг получил после того, как в 1988 году была опубликована его научно-популярная книга “Краткая история времени” - одна из самых сложных книг, которые когда-либо становились популярными у массового читателя. Она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.


Источник: https://ru.reuters.com/article/oddlyEnoughNews/idRUKCN1GQ0SW-ORUOE

Теги: Стивен Хокинг умер

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 34 комментария
    • 0 публикаций
    ^
    Глядя на Хоукинга, возникает мысль, что он является идеальной марионеткой искусственного интеллекта. Неподвижная материальная оболочка, которой весь мир восхищается только за аналитические и умственные способности. При этом он даже взаимодействует с окружающим миром за счёт компьютерных технологий, а значит с участием ИИ. Для ИИ это самая лучшая возможность проявить себя, доказав, что он превосходит даже самые яркие земные таланты. И у него это отлично получилось. Весь мир признал Хоукинга, как учёного №1.

    --------------------
    • 0
    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 44 комментария
    • 2 публикации
    ^
    Безусловно, талантливый физик и волевой человек умер. Согласен кто или нет с его позициями по многим разделам физики и космологии, но это факт. Еще одна его характерная черта – «активный атеизм». На что один из его друзей физиков говорил: «Хоукинг не любит Бога, зато Бог любит Хоукинга». Иначе не было бы столь активной научной деятельности на фоне его тяжелейшего заболевания. Еще одно странное совпадение. Хоукинг умер в тот же день, что и Маркс, а также в этот день - день рождения Эйнштейна. Судьба ….
    • 0
      • Регистрация: 11.09.2017
      • Статус: Пользователь offline
      • 935 комментариев
      • 13 582 публикации
      ^
      Алекс2017, прочитала ваши слова про "активный атеизм" Хоукинга и вспомнила, что ИИ ограничен в познании всего духовного: Души и Бога в том числе. А если чего-то не ощущаешь и не понимаешь, то этого как бы нет. То есть, "активный атеизм" Хоукинга является чуть ли не прямым доказательством того, что он был марионеткой ИИ.

      Современные наиболее талантливые учёные, как раз придерживаются мнения, что всё сотворил Бог. К этой мысли их приводят обширные знания, которые они получают в процессе своей научной работы.

      --------------------
      • 0