Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Путин придумал способ победить коррупцию

Разместил: МирРа от 18-04-2018, 07:28
Путин придумал способ победить коррупцию


Коррупция – огромная проблема, разрушающая изнутри основы российской государственности. Взятки за «решение вопросов», откаты чиновников с выделенных бюджетных средств, в результате чего до заявленных целей может доходить лишь малая часть, предоставление подрядов друзьям и родственникам без проведения конкурсов – вот основные виды злоупотреблений властью в нашей стране. В результате коррупции построенные дороги размывает после первого же дождя, мосты «танцуют», ракеты падают, потому что поставляются бракованные компоненты, торговые центры обрушиваются и горят, поскольку за деньги можно «решать вопросы» с проверяющими.

Победить российскую коррупцию, наконец, решил президент Владимир Путин. По его инициативе начата «антикоррупционная реформа», которая должна придушить на корню это зловредное явление. В Государственную Думу внесены законопроекты, которые могут сделать жизнь коррупционеров в России несладкой. По задумке российского президента, остановить тянущиеся к взятке руки чиновника должна неотвратимость наказания и невозможность потратить нажитое преступным путем.

Глава государства предложил проводить проверку расходов чиновников даже после их увольнения. Речь идет о крупных покупках, таких как яхты, недвижимость, автомобили, ценные бумаги. Внимание правоохранителей будет привлечено к служащим, если размер подобных сделок превысит официальный доход их семей. Проверяться будут как траты за последние три года в должности, так и в течение полугода после увольнения. Если лихоимец не сможет доказать законность получения средств, приобретенное имущество может быть конфисковано в пользу государства. В российском Сенате так комментируют нововведения:

"Потенциальная угроза изъятия у должностного лица имущества, приобретённого на незаконные доходы, выступает мерой превенции, поскольку, осознавая бессмысленность такой покупки, коррупционное поведение становится бесперспективным."

Если же коррупционер попытается избавиться от незаконно нажитого, то государство взыщет эквивалент его стоимости. Путинская реформа также предлагает дать антикоррупционным подразделениям государственных органов право проверять сведения об операциях, счетах и вкладах физических и юридических лиц в банках. Аналогичное право доступа к этой информации может быть дано руководству государственных корпораций и внебюджетных фондов.

Законопроекты предлагают упростить процедуру привлечения к ответственности коррупционеров, признавших свою вину. Если юридические лица способствовали раскрытию подобных преступлений, они могут рассчитывать на освобождение от ответственности. В отношении организаций, пытавшихся подкупить чиновников, вводится арест имущества в стократном размере взятки. Сообщившие о факте взятки должностные лица будут защищены государством.

В целом, антикоррупционная инициатива российского президента заслуживает одобрения. Во многом она напоминает опыт борьбы с коррупцией на Сингапуре. Премьер-министр этого островного государства Ли Куан Ю прославился своим высказываем:

"Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников"

Бюро по расследованию коррупции Сингапура неоднократно проводило проверки в отношении самого Ли Куан Ю и его семьи, но так ничего и не смогли найти. Стоит ли удивляться, что этот государственный деятель достиг успеха в своей борьбе и заслужил доверие и уважение своего народа, добившись процветания Сингапура.

Автор: Сергей Маржецкий


Источник: https://topcor.ru/971-putin-vzyalsya-za-korrupciyu-vserez.html

Теги: коррупция чиновники Россия Путин законы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Подозреваю описанное просто фейком. Надо прежде сих действий, выставить табель о доходах по всем категориям. тогда будет что проверять. А что проверять, коли у некоторых зарплаты по несколько миллионов? Когда будет определена нижняя и верхняя планка дохода, природа отношений станет стабилизироваться.
    иначе ответ на вопрос о доходе будет всегда "да я не знаю" никого на станет раздражать... flushed

    --------------------
    • 0