Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Крестьяне и экологи Эквадора выиграли битву с ГМО-культурами

Разместил: МирРа от 31-01-2019, 10:37
Крестьяне и экологи Эквадора выиграли битву с ГМО-культурами


Эквадор. Судья в Кеведо принял постановление о защите крестьян провинции Лос-Риос в ответ на иск, поданный двумя крестьянскими организациями и спонсируемый офисом омбудсмена. Об этих событиях сообщила организация «Network for a GM Free Latin America».

Иск был подан после того, как Acci?n Ecol?gica и Уполномоченный по правам человека в районах выращивания сои установили, что устойчивые к глифосату ГМ-соевые бобы были посажены, несмотря на то, что конституционно Эквадор является страной свободной от ГМ-семян и культур.

На первом слушании судья распорядился провести мониторинг с участием истцов совместно с Министерством сельского хозяйства и агрокалидада, Агентством по охране здоровья животных и растений. Мониторинг подтвердил, что в этом районе незаконно высаживается ГМ-сои.

Столкнувшись с такими доказательствами, судья вынес постановление о защите и указал, что ГМ-культуры нарушают права на жизнь, здоровье, работу, защиту окружающей среды и права природы.

В своем приговоре судья обязал Министерство сельского хозяйства:

— вывести из эксплуатации, уничтожить и сжечь все ГМ-культуры, обнаруженные в ходе мониторинга;

— в зависимости от периода посева, конфисковать, уничтожить и сжечь все партии ГМ-семян, чтобы предотвратить новые посевы;

— создать постоянную программу надзора для предотвращения высаживания ГМ-культур в Эквадоре (за исключением исследовательских целей);

— организовать обучение чиновников и крестьян региона об опасности ГМ-культур;

— в качестве меры возмещения, добавить на веб-сайте министерства надпись «Эквадор – страна свободная от ГМ»;

— направить уведомление в прокуратуру обо всех районах, где были обнаружены ГМ-культуры, с целью определения ответственности за действия или бездействие появления ГМ-сои.

Комментируя это, Ричард Интриаго из Федерации крестьянских организаций побережья (FECAOL) сообщил: «Это историческое событие, поскольку с тех пор, как Эквадор объявил себя страной свободной от ГМО, были предприняты все усилия для нарушения Конституции. Решение судьи укрепляет нашу борьбу».

Президент Федерации сельскохозяйственного центра Кеведо, одной из организаций истцов, сообщил: «Это только начало нашей борьбы, потому что теперь мы должны обеспечить выполнение решения судьи».

Представители Acci?n Ecol?gica, организации, которая постоянно следила за присутствием ГМ-культур в стране, радостно приветствовала решение судьи как большой шаг вперед в признании прав человека. Организация заявила, что сохранит свою бдительность в предотвращении выращивания в стране новых ГМО-культур.

Один из местных участников общественных слушаний сказал: «Настало время для Министерства сельского хозяйства выполнить свои обязательства по предотвращению высаживания ГМ-культур в нашей провинции».


Источник: http://gmoobzor.com/stati/krestyane-i-ekologi-ekvadora-vyigrali-bitvu-s-gmo-kulturami.html

Теги: ГМО Эквадор

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: