Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что означает праздник Пасхи: история, обряды, традиции

Разместил: МирРа от 28-04-2019, 09:02
Что означает праздник Пасхи: история, обряды, традиции


Каждую весну христиане с нетерпением ждут самого яркого и радостного праздника – Пасхи. Великому празднику предшествует самый долгий и строгий пост в году. К празднику готовятся заранее: наводят порядок в жилищах, разукрашивают яйца, начинают печь праздничную выпечку и готовят богатый стол для приема гостей. История этого праздника насчитывает несколько веков и за это время обросла большим количеством историй, обрядов, легенд.

История возникновения Пасхи

Изначально праздник, который отмечался весной, почти у всех народов мира был связан почитанием богов плодородия, которые «воскресали» к жизни после «смерти». Так, например, культ Осириса в Древнем Египте отмечался в начале весны, и египтяне отмечали его воскрешение массовыми гуляниями и празднествами.

Кельтские и германские племена посвящали праздник богине Остаре, принося ей в дар крашеные яйца и маленькие булочки. Древние греки почитали Деметру, также отвечающую за богатые урожаи.

Легенда праздника

Наши предки славяне также имели свой праздник, который знаменовал собой пробуждение природы от зимнего забвения. Покровительницей плодородия считалась дева Зоря, или другое ее имя – Царь-Девица.

Согласно древним славянским легендам Зоря прибывает из-за дальних морей в то время, когда происходит встреча двух месяцев весны – марта с апрелем. Именно она заставляет цветы пышно цвести, кур нести яйца, а коров обильно давать молоко. В Царь-Девицу влюблен Солнечный Бог Ярило, и все праздничные гуляния этих дней славяне посвящали этому событию.

Старозаветная и новозаветная Пасха

Современный праздник Пасхи связывают также с принятием христианства, которое по-своему трактует его происхождение. Однако и здесь есть особенности: различают Пасху старозаветную и новозаветную.

Изначально евреи отмечали Пасху как празднование отела домашнего скота, позже она была связана с началом времени уборки урожая, а затем с фактом исхода евреев из Египта и освобождением от рабства. Согласно Новому Завету Иисуса Христа распяли на кресте в канун праздника Пасхи, в то время, как евреи начинали закалывать к празднику ягненка. Воскрес же Спаситель после праздника Пасхи.

Солнечный и лунный цикл

Интересный факт: празднование Пасхи не привязано к специально назначенной дате. Исторически повелось так, что праздник отмечают согласно солнечным и лунным циклам. Т.е. праздник отмечают в первый воскресный день после наступления полнолуния после дня весеннего равноденствия.

На Руси празднование Пасхи приурочили к исторически сложившейся традиции чествования богини Зори. Новый христианский праздник прижился, а традиции его празднования сохранились с прежних, языческих времен.
Что означает праздник Пасхи: история, обряды, традиции

Пасхальные традиции

Много веков существуют традиции проведения и празднования Пасхи, которые передаются из поколения в поколение.

Подготовка к Пасхе

Не смотря на христианское, заимствованное происхождение праздника, древние славянские традиции остались. Испокон веков славяне исполняли определенные ритуалы при подготовке к празднованию этого дня. В Великий четверг традиционно купались в реке или мылись в бане, намывали жилища, наводили порядок в доме, во дворе, устраивали ограды на кладбищах.

В некоторых регионах окуривали дома и помещения для скота дымом от сжигания можжевельника. Славяне верили, что аромат можжевельника отгоняет страшные болезни и всякую злую нечисть от обитателей дома. В Чистый четверг также хозяйки начинали освящать соль и готовили богатое угощение для совершения праздничной трапезы.

Пасхальный обед

Утро пасхального воскресенья традиционно начиналось с посещения праздничной службы. После возвращения домой вся семья садилась за праздничный, богато уставленный яствами стол. Трапезу начинали с обрядовой пищи: первым съедался кусочек освященного в храме яйца, затем каждому полагалась ложка пасхи, приготовленной из творожной массы и кусочек кулича.

А затем начиналось разгульное веселье. После застолья принято было ходить в гости, обмениваться крашеными яйцами и куличами. Весь день посвящался отдыху и расслаблению. Праздник, как правило, продолжается всю следующую неделю.

Пасхальные поверья

С этим праздником связывают множество поверий. В деревнях считали, что день Пасхи является настолько светлым и чистым, что с началом колокольного звона вся нечистая сила исчезает. Еще в этот праздничный день можно было просить у высших сил всего, чего захочется: богатого жениха, успехов в делах, обильного урожая и т.д.

Родниковая вода, набранная в ночь на Пасху, обладала целебной силой и приносила достаток и благополучие. Много пасхальных обрядов связано с пожеланием здоровья, достатка и благополучия.

Например, считалось, что если съесть крашеное яйцо, которое курица снесла в Страстной четверг, можно защититься от любого недуга. А закопав скорлупу от яйца в землю на полях для выпаса скота, можно защитить скотину от любой болезни.

Чистый четверг

Все ритуалы и поверья пришли к нам из далекого прошлого, когда славяне жили в ладу с природой и верили в ее целительную силу. Ключевая вода рек и ручьев обладала мощной очищающей силой, поэтому в чистый четверг ритуалу омовения подвергалось все.

Благодатный огонь

Зажжение пасхального благодатного огня связано с верой древних людей в его защитную силу: способность отогнать от жилища диких зверей, согреть дом, прогнать стужу и встретить теплую весну. Огонь свечи – это не только символ домашнего очага, в христианской традиции – это символ воскресения Спасителя.

Пасхальный венок

В западной традиции принято украшать свои жилища пасхальным венком, который олицетворяет собой жизнь вечную.
Украшение яиц

Яйцо изначально считалось символом чуда рождения и почиталось у представителей различных народов. С этим неотъемлемым атрибутом Пасхи связывают много поверий и древних обычаев. Славяне издавна украшали яйца, расписывая их определенным образом. По манере украшать яйцо различали писанки и крашенки. На яичной скорлупе писали просьбы и заклинания, приносили в дар богам и молили о процветании и благополучии.

Пасхальные традиции разных народов

Праздник пасхи любим во всех странах мира, и везде существуют свои традиции его празднования.

Необычно празднуют Пасху в Финляндии. Кроме привычных всем крашеных яиц и кулича финские хозяйки ставят на праздничный стол необычное лакомство: «мамми». Готовят его так: пророщенную рожь смешивают корками апельсина и все это заливают сладким сиропом с добавлением солода и молока. А во время Страстной недели финские дети наряжаются в лохмотья, берут в руки палочки из ивы и ходят по дворам, прося угощения. В эти дни у финнов принято дарить друг другу открытки с изображением ведьм. Считается, что именно в эти дни они становятся добрее.
Чехи и словаки к праздничному столу готовят мясной кулич и начиняют его фаршем. А в течение всей Страстной недели словаки едят большое количество чеснока и дают его скоту. Считается, что этим они отгоняют злых духов.
В Германии любят пасхального кролика, который приносит детям пасхальное угощение в виде ярких раскрашенных яиц и сладостей.
Французы, как и большинство европейцев также ждут пасхального кролика. Кроме того, в магазинах появляются шоколадные яйца, которые дети всегда ждут с нетерпением. Кроме того, французы отмечают Пасху массовым гулянием: они собираются на главной площади города, готовят огромный омлет с мясной начинкой, а также выпекают булочки, начиненные ветчиной и оливками. И устраивают гуляния в честь наступившего праздника весны.

Заключение

Итак, праздник Пасхи ведет свою историю с незапамятных времен, а похожие праздники встречи весны и пробуждения природы отмечались у разных народов. И только с принятием христианства исконное значение праздника утратилось и стало связываться с искупительной жертвой Иисуса Христа во имя благополучия всех людей.

Однако празднование Пасхи – это целая история человечества с незапамятных времен до наших дней. В этом празднике тесно переплелись языческие и христианские традиции, которые не вступают в противоречие друг с другом.


Источник: https://nyamkin.ru/advice/chto-oznachaet-prazdnik-pashi-istoriya-obryady-tradicii

Теги: Пасха праздник Пасхи что означает праздник Пасхи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: