Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Дети до полутора лет обладают обостренным чувством справедливости

Разместил: МирРа от 5-08-2019, 12:41
Дети до полутора лет обладают обостренным чувством справедливости


Да, оказывается, в самом нежном возрасте у детей имеется чувство справедливости, которое подсказывает им, что всякий дурной поступок должен быть наказан.

Это подтвердило исследование, проведенное профессором Рене Байларджон (Renee Baillargeon) и ее командой в Университете Иллинойса (в исследовании участвовали несколько сот малышей). Было доказано, что еще до того, как дети научатся составлять из слов фразы, они не только понимают, что хорошо, а что нет, но и осознают роль людей, ответственных за соблюдение справедливости.

В своей работе ученые использовали кукольный спектакль с плюшевыми игрушками. По ходу сюжета медведь-жадина забрал себе все подарки, не поделившись с другими.

Малыши в возрасте от 6 до 18 месяцев ожидают, что лидеры, такие как родители или педагоги (например, воспитатели в детских яслях), будут четко реагировать в случае, если кто-то поступает нечестно. Когда жадный медведь не был наказан за свой проступок, маленькие зрители долго и напряженно смотрели на сцену в надежде, что справедливость все-таки восторжествует. Но стоило лидеру вмешаться и наказать медведя, присвоившего все подарки, как дети удовлетворенно вздохнули и отвели глаза от сцены, показывая тем самым, что уж теперь-то все правильно и на этом можно поставить точку.

Профессор психологии Рене Байларджон говорит: в возрасте от полугода до полутора лет дети абсолютно одинаково отзываются на несправедливость, а вот дальше начинаются расхождения. Таким образом, наши малыши - это по сути ангелы, а все свои прочие качества они приобретают благодаря воспитанию.

Я вовсе не хочу утверждать, говорит ученая, что младенец – это чистый лист, на котором можно «написать» что угодно (как думали раньше), что на человека не накладывают отпечаток полученные от предков гены, наконец, прошлые жизни (что нельзя не учитывать, особенно в свете последних исследований). Но в первые месяцы своей жизни все дети очень чисты душой . Далее, по мере взросления, у них начинает формироваться правильное или искаженное представление о нашем мире, а чувство справедливости может постепенно менять свою полярность или даже совсем атрофироваться.


Источник: https://esoreiter.ru/index.php?id=0819/02-08-2019-082132.html&dat=news&list=08.2019

Теги: дети чувство справедливости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: