Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что несут нам ГМО?

Разместил: МирРа от 6-11-2019, 08:47
Что несут нам ГМО?


Так, что на самом деле несут нам ГМО, которые столь старательно насаждает всему миру корпорация "Монсанто" и другие подобные ей монстры? В Книге "100 великих угроз цивилизации", изданной под редакцией А.Бернацского, можно прочесть по этому поводу следующее:

"Так, трансгенные растения в экологических системах проявляют "агрессию" и вызывают нарушение целостности агроэкосистем. Обусловлено это тем, что большинство трансгенных растений (около 85%) созданы для того, чтобы противостоять вирусам, бактериям и насекомым. По этой причине ряд специалистов считает, что использование трансгенных сортов может вызвать гибель почвообразующих микроорганизмов и беспозвоночных животных из-за того, что на полях будут оставаться фрагменты генетически измененных растений, несущие токсины.

Кроме того, может сократиться и качественное разнообразие генофонда диких предков культурных растений в центрах их происхождения. И причиной этого может стать их опыление родственными трансгенными растениями. И это предположение уже в нашем столетии нашло подтверждение в Мексике - в центре происхождения примерно 60 сортов маиса. Именно здесь в 2001 году у дикого вида кукурузы был обнаружен вирусный промотор 35S, используемый при создании генетически модифицированных растений.

Также у трансгенных растений, в связи с адаптацией к изменившимся условиям существования, могут появляться новые свойства даже через несколько поколений. Это, например, произошло с кукурузой, устойчивой к засухе: оказалось, что через несколько лет после внедрения этого сорта в кукурузу, неожиданно проявился новый признак - растрескивание стебля, что стало причиной гибели всего урожая. И это не единичный пример. Так, трансгенные растения, обладающие высокой устойчивостью к насекомым вредителям, не оправдали возлагаемых на них надежд. После нескольких лет их массового выращивания появились новые разновидности насекомых-фитофагов, устойчивые к трансгенным токсинам.

Случается также, что после уничтожения основного вредителя, против которого применялись трансгенные растения, на смену ему в экосистеме появляется другой, не менее агрессивный. Так, колорадского жука, уничтоженного токсинами модифицированного картофеля, сменила совка, а в некоторых агоценозах - тля. В результате появления этих вторичных вредителей фермеры-картофелеводы понесли значительные финансовые потери.

Более того, нередко трансгенные растения несут смерть полезным насекомым-опылителям. Например, в ряде районов Азербайджана и США трансгенная кукуруза и картофель вызвали массовую гибель пчел. А божьи коровки, которые питались тлями, жившими на модифицированном картофеле, становились бесплодными.

Но и это не все проблемы, которые появляются в агроценозах после внедрения в них трансгенных растений. В частности, на полях, где выращивают генномодифицированные культуры, значительно сокращается видовое разнообразие. Так, в опытах, проведенных в Великобритании было установлено, что различных видов на таких плантациях становится в 3 раза меньше. Причем это явление характерно как для почвенных организмов, так и для насекомых и позвоночных животных.

Однако, самое тревожное заключается в том, что трансгенные растения спустя какое-то время могут оказывать отрицательное влияние на здоровье людей. Так, кукурузу сорта MON863, которая выращивается в США, в 2005 году Европейская комиссия признала годной для кормления животных, а в 2006 году - в качестве продукта питания людей. С 2003 года эту кукурузу выращивают и в России. Но неожиданно в 2007 году французские ученые установили, что продукты, изготовленные из данного сорта кукурузы, вызывают токсикоз печени и почек у животных, а следовательно, они не безопасны и для здоровья человека.

Более того, риск использования трансгенных растений в качестве продуктов питания кроется еще и в том, что в этих культурах в результате изменений в метаболизме могут накапливаться полиамины - азотосодержащие органические соединения, обладающие высокой биологической активностью. В обычном растении они образуются в ничтожно малом количестве. Однако в случае нарушений в метаболических процессах возникает опасность накопления этих веществ в клетках до токсических концентраций. Могут эти соединения попасть и в организм человека вместе с продуктами животного происхождения или с растительной пищей.

Любопытные результаты были получены в опытах на мышах. Когда в корм этим грызунам добавляли трансгенные сою и кукурузу, то у самок этих животных возрастала агрессивность, пропадали материнские инстинкты, они съедали новорожденное потомство и т.д.

Из этих фактов вытекает вполне логичное следствие, что в настоящее время у специалистов нет достаточно убедительных свидетельств, позволяющих с высокой степенью уверенности говорить об отсутствии серьезных рисков при использовании генномодифицированных культур в качестве кормов для животных и продуктов питания для человека.

И тем не менее, несмотря на такие риски, с каждым годом в мире производится все больше и больше трансгенных культур. Так, согласно официальной статистике, в 2012 году трансгенными сельскохозяйственными растениями было засеяно более 170,3 миллиона га. А вообще с 1996 по 2012 год площадь земель, занятых модифицированными культурами, выросла в 100 раз. При этом ежегодный прирост этих площадей составляет около 6%.

В целом же трансгенными растениями в мире занято около 12% полей, остальные 88% пашен засеяны обычными растениями. По мнению экспертов, основным фактором, сдерживающим быстрый рост площадей под генетически модифицированные растения, является небольшое число сортов этих культур. В настоящее время выращиваются лишь генномодифицированные маис, соя, хлопок, папайя, рапс, сахарная свекла, томаты и люцерна.

Следует заметить, что основной прирост засеянных трансгенными растениями земель приходится на развивающиеся страны. Так, в Африке в 2012 году площади под эти культуры увеличивались до 2,9 миллиона га, то есть на 26%. Самые же большие территории под трансгенные растения отведены в США - почти 70 миллионов га. В Бразилии генномодифицированные культуры произрастают на 37 млн. га.

Сторонники широкого внедрения в сельскохозяйственное производство трансгенных растений нередко заявляют об огромных экономических выгодах, которые сулят эти растения. Но это всего лишь миф, придуманный производителями и держателями патентов на созданные генномодифицированные сорта растений. Исследования и зарубежных и российских ученых доказывают, что традиционные культуры обычной селекции превосходят по продуктивности генетически модифицированные аналоги.

Например, Аргентина, которая все сельскохозяйственное производство сориентировала на трансгенные сорта растений, не может победить голод. В то же время европейские государства, практически не выращивающие генномодифицированных сортов, обеспечивают высокий уровень жизни населения".


Источник: https://antitrole.livejournal.com/280487.html

Теги: ГМО

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: